погреб - смотровая яма - бетонный пол

Пользователь удален Мастер (1196), закрыт 16 лет назад
Здравствуйте!
Имеется кирпичный гараж размером 3.5х5.5. Есть желание сделать погреб, смотровую яму и покрыть всё это бетонным полом. В связи с этим возникают следующие вопросы:
1. насколько это реально при уже построенном гараже?
2. какие строительные материалы (с учетом габаритов) лучше использовать?
3. ну и конечно, в какую сумму могут обойтись все эти работы (если нанимать строителей)?
Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Ivan Kunin Мудрец (14242) 16 лет назад
если пол в гараже земляной, то см. яму сделать несложно - за 1-2 дня выкопать и сделать опалубку, еще за день залить бетоном или укрепить кирпичом, досками (бетон много лучше), неделю чтобы застыло. если аккуратно, пойдет до куба бетона, а стоимость очень зависит от твоей лени :)

вот с погребом сложнее. или делать махонькую яму-кладовку, или рыть тунель, если ты энтузиаст-Монте-Кисто.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6378) 16 лет назад
Сделать все можно :-). Наверное проще и безопаснее погреб сделать как опускной колодец с внутренним размером 2,5*2,8*2,0 (глубина) и толщиной ж/б стен 220 - 250 мм. Перекрытие ж/б утепленное толщиной 200 мм. Обойдется это примерно в 100 т.р. Остальную часть отдать под приямок (нужен ли?), тут особых сложностей нет. Но если грунтовые воды рядом, то не стоит начинать.