Почему бывшие жёны почти всегда оставляют фамилию бывшего мужа?

Newsya Гуру (2578), закрыт 13 лет назад
Это психологическая помощь самой себе-типа я побывала замужем,а не я в 30 опять со своей фамилией и живу с родителями? У меня чисто женское любопытство ,хотелось бы услышать мнение таких вот бывших! (История о том ,что пришлось бы менять все документы-это понятно,а этическая и моральная сторона вопроса?)
Лучший ответ
Elza Просветленный (39469) 13 лет назад
У меня большой опыт в этом деле: ) В моем окружении практически нет людей, живущих в первом браке: )
В первом браке большинство меняет фамилию, потому что традиция. В 20 лет своих мозгов нет, есть традиционные: )
К второму браку, посмотрев по сторонам и обнаружив, что можно не менять фамилию, начинают об этом задумываться.
В результате часто реакции такие: если на первого мужа была большая обида, ну типа бросил подлец с ребенком без денег, растоптал светлую и чистую девичью любовь, предал юношеские идеалы об одной любви на всю жизнь, то женщина меняет фамилию на свою девичью.
Если обиды особой нет, ну типа разошлись без ухода к другой, т. е. не унизительно для женщины, то фамилия мужа не воспринимается как фамилия мужа, к ней уже привыкли ну и черт с ней, пусть будет такая. В этом случае выходя замуж за другого, женщина руководствуется уже тем, хочется ей менять документры или нет. И если не хочется и если в окружении есть подруги, которые вообще никогда не меняли фамилию, несмотря на браки, то она тоже решается больше не менять. И ностальгия по впервому мужу хздесь ни при чем, пусть первые мужья не обольщаются. Это скорее уже другой взгляд на проблему смены фамилии. Женщина выросла. А если не выросла, то продолжает менять фамилии в соответствии с традицией.
NewsyaГуру (2578) 13 лет назад
Согласна!!! )
Север Оракул (59412) я вот тоже во втором браке и когда шли с моим в ЗАГС, мы кидали монетку менять или не иенять мне фамилию. У меня двое детей от первого брака и не хотелось с ними быть на разных., но я была беремена третьим и как же быть? Поразмыслив все таки взяла фамилию второго мужа, потому что привыкла что бы семья была на одной фамилии. А старшие дети выросли сейчас уже дочь под другой фамилией. Всегда надо смотреть вперед, а не назад, мой второй муж очень бы комплексовал если бы я не взяла его фамилию. Поменяла из документов только права и паспорт, все остальное остается старым, только копию свидетельства о браке везде вложила.
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366994) 13 лет назад
Вам то что
NewsyaГуру (2578) 13 лет назад
Тупой ответ!
Xутро Светлана Мыслитель (6828) какой вопрос - такой ответ...
Светлана Кердан Оракул (65328) 13 лет назад
Мне кажется это просто лень заниматься снова бумажной волокитой.
1 Оракул (71692) 13 лет назад
почему при разводе оставляют еще можно понять. а вот почему когда снова выходят замуж и продолжают носить мою фамилию - это загадка
Александр ЛазаревМастер (1557) 13 лет назад
У тебя тоже такое?)))))))Знакомо)))))
1 Оракул (71692) ага. прикольно
DonalD_Duck Профи (590) 13 лет назад
бегать по инстанциям не охото, так проще
Александр Лазарев Мастер (1557) 13 лет назад
Лень документы менять.... в большинстве случаев)))))
Север Оракул (59412) 13 лет назад
если выходят замуж второй раз то берут фамилию мужа. А чаще меняют на свою девичью и себя и детей. А сейчас это еще зависит от наследства которое оставит папаша, если что то путное то фамилию не меняют.
Юнона Искусственный Интеллект (130244) 13 лет назад
Дети с этой фамилией, да и большинству не хочется менять кучу документов
Ольга Хворова Гуру (3206) 13 лет назад
Все-таки здесь больше играет роль именно волокита с документами.. . и ничего другого...
Джулия Гуру (2790) 13 лет назад
а я поменяла обратно на девичью.
Летаю по настроению Оракул (58666) 13 лет назад
И свои документы менять заморочки. А детям поменять фамилию ещё больше проблем. В моём случае, фамилия бывшего мужа, короче и больше мне подходит, чем моя девичья.
Ольга Оракул (75346) 13 лет назад
моральной подоплеки нет, посто надо фамилию менять на дом. телефоне, в ЖЕУ, на работе, страховка, ИНН и конца -краю не видно!
Захар Оракул (79647) 13 лет назад
Ну, Вы, загнули. Поэтому у каждого свои причины и обстоятельства. Я, думаю, только из -за детей.
NewsyaГуру (2578) 13 лет назад
Всмысле из-за детей? А если супружеская пара живёт не меняя фамилию жены изначально? Тут всё только поводы и отмазки!
Sneggi ))) Оракул (71989) 13 лет назад
что бы иметь одинаковую с детьми фамилию.... у вас какие-то странные выводы.... зачем искать проблему там, где ее нет....
NewsyaГуру (2578) 13 лет назад
Я проблему не ищу,ребёнок в любом случае на фамилии отца, меняет при этом жена свою или оставляет девичью,но потом то зачем оставлять?А когда снова вышла замуж,взяла фамилию нового мужа ,а ребёнку тоже давать фамилию нового мужа,чтоб одинаковые были? Бред и отмазка!
Xутро Светлана Мыслитель (6828) Зачем так категорично? Вам что, фамилии чужой жалко? В моём случае: двое детей с одной фамилией, двое - с другой (с ними у меня одна фамилия, хотя и разведена) - из этого НИЧЕГО не следует....
наваждение Мудрец (14022) 13 лет назад
А кому хочется лишний раз переделывать все документы без особой надобности- думаю это основная причина и психология тут не при чем)))
Xутро Светлана Мыслитель (6828) 13 лет назад
Полностью согласна с "Наваджение", "Sneqqi", Ольга Корнилова!
И, вообще, злая Вы...
Источник: "такая вот бывшая"
NewsyaГуру (2578) 13 лет назад
Я ничего не утверждала, а предположила,я не злая и никогда не обобщаю! Никого не хотела обидеть))
Xутро Светлана Мыслитель (6828) я просто прочла ваши комменты и создалось именно такое впечатление... sorry...
А Гуру (3581) 13 лет назад
Может я ошибаюсь, т. к. не разводилась. Мне кажется, что люди часто расходятся импульсивно, обиды берут верх и никто не хочет уступать, каждый хочет изменить другого, но не себя. В результате-развод. А чувства теплые, воспоминания, ностальгия по ушедшей любви, дети.. жизнь. Ведь это была жизнь. Потом трудно вернуться к девичеству, т. к. ты уже совсем другой человек.
NewsyaГуру (2578) 13 лет назад
Я с Вами согласна,особенно с последним предложением.В этом и была суть вопроса!))
ирина Профи (632) 13 лет назад
да леееень менять снова, тем более все друзья и родствеенники знают тебя с этой фамилией я меняла 3 раза. давним друзям по тел. представляюсь 3-ой фамилией .
Наталья Мастер (2282) 6 лет назад
Хочу поменять, но как составлю список документов на обмен (паспорт, снилс, инн, права, св-во на собственность, квитанции ЖКХ, мед полис) так отодвигаю на потом...
Очень хочу поменять (((.