как вывести из газона подорожник

Zoya Makarenko Знаток (319), закрыт 13 лет назад
Наш газон возле дома заполонил подорожник, выбрать вручную уж слишком много, может есть какое то средство как избавится от этого сорняка
Лучший ответ
Владислав Николаевич © Просветленный (25222) 13 лет назад
Zoya, к сожалению имеющиеся гербициды для газона не совсем адекватно с ним борются, поэтому тут нужен как раз тот подход которого вы боитесь. Как же быть?

Берёте рамочку 50 на 50, кладёте на газон, встаёте на корточки и методично продёргиваете все сорняки в этой рамочке с помощью корнеудалителя. За одно и газон рыхлится-аэрируется. переставляете на другое место и продолжаете. По своему опыту могу сказать, что сотку газона реально проковырять за 5-6 дней.
Будьте готовы к тому, что вы не все сорняки увидите и удалите, может быть через месяц-полтора придётся повторить процедуру.

Улучшить ситуацию также помогает доломитовая мука, 1-1,2кг на сотку распыляете по газону, а потом включаете поливалки, доломитка промывается и улучшает структуру почвы, убирает излишнюю кислотность, тем самым создаются оптимальные условия для жизни газонной травы, корая становится более конкурентно способной по отношению к сорняку.

И т. д. и т. п.... по этому делу можно книгу писать...
Остальные ответы
Павел Питкевич Гуру (2683) 13 лет назад
Есть. Проедте по нему танком.
Лунтик Гуру (3654) 13 лет назад
Подорожник полезное растение. Станет суше, он уйдёт. Любит влагу т. е.
=) Мыслитель (6076) 13 лет назад
креазотом его побрызгать
Татьяна Мастер (2250) 13 лет назад
Да, я покупала средство от сорняков "Снайпер". Выводила осот с поля, прошла один раз накапала на листика и сердцевину и все -больше не растет!! ! Да и любое средство от сорняков используйте, только осторожно с культурными растениями-не заденьте их.
Лина Сахарнова Мудрец (13589) 13 лет назад
Подорожник растёт на кислотной почве. Поливать слегка щелочной водой.
BERGENIA Оракул (65689) 13 лет назад
Хорошее средство - Лонтрел. Только делайте посильней концентрацию.
Источник: из личного опыта.
Макси Просветленный (29709) 13 лет назад
Купите препарат (гербецид) Раундап или Торнадо, сделайте раствор по инструкции и аккуратно кисточкой, чтоб не попасть на другие растения, нанесите раствор на листочки сорняка. Препарат убивает всё вместе с корнем.
Ирина Волошина Мыслитель (8749) 13 лет назад
лонтрел300 -специально для газонов и клубники