Время обрезки деревьев. Пишут что обрезать нужно до распускания почек, но за какой срок до этого?

Alex Мыслитель (6234), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81858) 14 лет назад
Только не до распускания почек - это очень поздно для обрезки. А до набухания почек. Зимняя обрезка плодовых деревьев может проводиться до начала сокодвижения, т. е. ЗА МЕСЯЦ до набухания почек.
Зимнюю обрезку плодовых деревьев делают, начиная с более взрослых плодоносящих растений. Это связано с тем, что у старых деревьев цветочные почки начинают закладываться и развиваться раньше, поэтому запоздалая обрезка плодовых деревьев может привести к повреждению и удалению большого числа цветочных почек.
AlexМыслитель (6234) 14 лет назад
Так уже можно начинать?
Конечно
Ива НеплакучаяУченик (196) 12 месяцев назад
Сокодвижение начинается с распусканием листьев, когда начинается процесс фотосинтеза.
Обрезать можно вплоть до распускания листьев, а затем все лето после того, как листья распустились и прирост закончился.
Следующий период обрезки начинается после сброса основной массы листвы осенью.
Остальные ответы
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370040) 14 лет назад
Когда наступит потепление, но ещё нет сокодвижения .
На Кубани в феврале-марте. Весна будет холодной.
Источник: личный опыт
ღ•М@рин@•ღГений (81858) 14 лет назад
Откуда у Вас личный опыт, что весна будет холодной? Это относится только к Кубани или везде?
Олександр ШтикПрофи (648) 14 лет назад
Это точно
Зинаида Заколюкина Знаток (363) 14 лет назад
такие вещи делаються осенью потому как деревья зимуют потом лучше
Polina Shubina Просветленный (40318) 14 лет назад
Еще звисит от состояния дерева - если оно дает очень сильные приросты (более 60см) резатьлучше по набухшим почкам и даже по зеленому конусу, если приросты слабые ( менее 30 см. ) то до начала сокодвижения, ориентироваться в средней полосе можно по среднесуточным температурам (0+2 градуса, примерно. , н можно и раньше, лишь бы сильные морозы закончились)
Лия Гуру (3001) 14 лет назад
Пишут, что недели за две до распускания почек.
Светлана Клочкова Мудрец (18088) 14 лет назад
Я обрезаю деревья осенью после листопада, в ноябре. Весной на дачу не попасть, снега много.
Александр Закревский Ученик (205) 14 лет назад
Лёша! Начинай сейчас - уже пора. Я сегодня успел в свою "хацапетовку"
и сделал обрезку.
Ольга Искусственный Интеллект (477335) 14 лет назад
Не в мороз и когда к дереву подойти можно будет Я вообще режу, когда вижу, что ветка не туда растет
На дачу приезжаю уже в мае когда и без обрезки дел полно и режу в ноябре
Макси Просветленный (29709) 14 лет назад
Обрезать нужно до начала сокодвижения, по когда уже минуют большие морозы, которые могут повредить срез.
Татьяна Жукова Мастер (2022) 14 лет назад
А в интернете пишут, что можно круглый год.
Олег Елизаров Мыслитель (8242) 14 лет назад
В Вашем случае уже пора обрезать.