Наука

Почему нить накаливания в лампе в форме спирали?

Дополнен

Народ, помогите от физики откосить!!

Дело не только в том, чтобы разместить больше провода, дело в том, что при нагревании тела в том числе и вольфрам расширяются. В лампе этот эффект будет выражен очень сильно, так как перепад температур около 2500 градусов цельсия. И провод не свитый в спираль будет сильно удлиняться и провисать. Сделать лампу в которой не свитая в спираль нить не провисает очень сложно, проводок будет спадать с креплений и коротить.
Спираль это еще и пружина которая даже при нагревании сохраняет длину.
Присмотритесь даже спираль в лампе провисает при нагревании.

прав tuborg... только не нихром, а вольфрам

Только она все равно провисает и очень быстро ощущение что это делают специально чтоб лампочки сгорали чаще

а кто ещё знает, что эта тонкая проволока закручена в плотную спираль и только потом крутят ту спиральку, которую можно разглядеть невооружённым глазм?

Для увелич. сопр. материала спирали, его берут тонким и длинным-
надо разместитьИ не большое увелич свет силы