Почему реостаты изготавливают чаще всего из никелиновой и константановой проволоки?

Лиза Самошина Ученик (75), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Валентина ??? Гений (71113) 13 лет назад
Чтобы компактнее были, можно получить необходимое сопротивление не увеличением длины проволоки, а взяв большое удельное сопротивление.
Остальные ответы
Krab Вark Просветленный (32306) 13 лет назад
У этих сплавов большое удельное сопротивление и малая температурная зависимость.
Eugene Мастер (1648) 13 лет назад
Для реостатов важно сохранение постоянства свойств в некотором диапазоне температур, чтобы сопротивление оставалось постоянным и его изменение не влияло на работу схемы.
Константан мало изменяет свое сопротивление (или проводимость) , поэтому хорошо подходит в качестве проводника для реостатов.

Ну а никелин обладает большим сопротивлением, подходит для изготовления резисторов с большим номиналом.
Иван Вовченко Профи (770) 13 лет назад
У никеля и константина высокое удельное сопротивление (нужен реостат с высоким сопротивлением)
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (207974) 13 лет назад
Из платиновой или золотой - было бы долговечнее, но! сопрут, гады!