портрет сына тропинин

Анька Знаток (387), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Шарль Ученик (130) 13 лет назад
Портрет А. В. Тропинина, сына художника. Около 1818. ГТГ
Холст, масло.
Государственная Третьяковская галерея, Москва
«В живописной одаренности у Тропинина было мало соперников. В 1818 году, когда он был еще крепостным и жил при своем барине в имении Кукавка на Украине, он написал „Портрет сына“ — удивительный по живописному очарованию и свободной манере письма. Этот портрет светловолосого, загорелого мальчика светится, живет и дышит. После того Тропинин работал еще сорок лет, увековечил великое множество людей, выработал более или менее устойчивые приемы портретирования, усовершенствовался в технике, но портрет сына остался непревзойденным, за исключением, быть может, портрета Пушкина, написанного в один год с Кипренским и ему не уступающего» (Дмитриева Н. А. Краткая история искусств. Вып. III: Страны Западной Европы XIX века; Россия XIX века. — М. : Искусство, 1992. С. 198—200.).

Место созданияИмение Кукавка, Украина

Эпоха, стиль, направление реализм

Образовательный уровень основная школа, самообразование

БиблиографияАлпатов М. В. Василий Андреевич Тропинин. 1776-1857. – М. , 1970; Амшинская А. М. В. А. Тропинин. – М. , 1976; Бенуа А. Н. История русского искусства в XIX веке / Сост. , вступ. статья и коммент. В. М. Володарского. – М. : Республика, 1995; Василий Андреевич Тропинин. Исследования, материалы / Под ред. М. М. Раковой. – М. , 1982; Волгина Ю. И. Василий Тропинин. – М. : АРТ-родник, 2000; Коваленская Н. Н. В. А. Тропинин. 1766-1857. – М. , 1931; Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени. Каталог – М. , 1975; Очерки по истории русского портрета первой половины ХIХ века / По общ. ред. И. М. Шмидта. – М. : Искусство, 1966; Петинова Е. Ф. Василий Андреевич Тропинин. Альбом. 2-е изд. – Л. , 1990; Ракова М. М. Русское искусство первой половины XIX в. – М. , 1975; Рамазанов Н. А. В. А. Тропинин // Русский вестник. 1861. Ноябрь; Шумова М. Н. Русская живопись первой половины XIX века. – М. , Искусство. 1978; Энциклопедия русской живописи / Под редакцией Т. В. Калашниковой. – М. : ОМЛА-Пресс, 2000.

ИсточникиСоставитель – Пелевин Ю. А. ; изобр. –

Тропинин В. А. Портрет А. В. Тропинина, сына художника. Около1818. ГТГ

Особенно
ярко проявилась эта тенденция в творчестве О. А. Кипренского (1782 – 1836
гг) и В. А. Тропинина (1776 – 1857 гг) .
Василий Андреевич Тропинин стремился к живой непринужденной
характеристике человека, выраженной через его портрет. Портрет сына (1818),
«Портрет А. С. Пушкина» (1827), «Автопортрет» (1846) поражают не
портретным сходством с оригиналами, а необыкновенно тонким проникновением
во внутренний мир человека.
Портрет сына -- Арсения Тропинина -- один из лучших в творчестве
мастера. Изысканная, неяркая золотистая цветовая гамма напоминает валерную
живопись XVIII в. Однако по сравнению с типичным детским портретом в
романтизме XVIII в. здесь бросается в глаза непредвзятость замысла -- этот
ребенок позирует в очень малой мере. Взгляд Арсения скользит мимо зрителя,
одет он небрежно, ворот как бы случайно распахнут. Отсутствие
репрезентативности -- в необычайной фрагментарности композиции: голова
заполняет почти всю поверхность холста, изображение срезано по самые
ключицы, и тем самым лицо мальчика машинально придвинуто к зрителю.