Ёмкость аккумуляторов - помогите рассчитать

YES I CAN Мыслитель (8433), закрыт 13 лет назад
Какой ёмкости должны быть аккумуляторы, чтобы заряда в них хватило на 15 минут работы электромотора мощностью 80 кВт?
Дополнен 13 лет назад
Бесколлекторный двигатель постоянного тока, литий-полимерные аккумуляторы,
вольтаж - 270 вольт, ток - 200 ампер
Дополнен 13 лет назад
Спасибо всем за ответы!
В общем, если округлить, то понадобятся аккумуляторы ёмкостью порядка 100 А*ч. Неплохо.
Лучший ответ
Памидоров И. Профи (606) 13 лет назад
Вт - это 1 Ампер/час

нужно четверть от 80 000 а/ч.

т. е. 20 000 а/ч.
YES I CANМыслитель (8433) 13 лет назад
всё так просто?
Памидоров И. Профи (606) Наверно нет. я напутал с часами. ватт - это 1 ампер на 1 вольт.. Поскольку у тебя тут нет Вольт - то посчитать сложно ( ёмкость аккумулятора - например 40 а/ч - может быть на разное напряжение, соответственно на разную мощность )
Остальные ответы
Юрий Костенко Мудрец (17908) 13 лет назад
мало инфы -вольтаж какой.
род тока.
на какие акумы идёт расчёт?
YES I CANМыслитель (8433) 13 лет назад
литий-полимерные
двигатель постоянного тока
YES I CAN Мыслитель (8433) вольтаж - 270 вольт, ток - 200 ампер
Releboy Гений (93126) 13 лет назад
Это что учебная задача?? ? Вообще-то батарея емкостью 20000 А/ч при напряжении 220 В будет размером с футбольное поле. Согласен с замечаниями Юрия Костенко, от себя добавил бы - нет данных по нагрузке двигателя, он что 15 минут на номинале пахать будет или на холостом ходу? Токи разные и потребление разное. Плюс надо учитывать падение напряжения при разряде аккумуляторной батареи, ток двигателя в этом случае будет расти и саморазряд батареи по экспоненте увеличиваться.
ReleboyГений (93126) 13 лет назад
Выбирай любую http://www.accum.com.ua/page62.htm
Joric Hixos Мудрец (12350) 13 лет назад
Если допустим аккумулятор 12 В
То ток потребления I = 80 000\12= 6667 А
Такой ток в течение часа может обеспечит ессно акк емкостью 6667 А\Ч
А в течение 15 мин обеспечит ЕМКОСТЬ (!) аккумулятора (6667х15) : 60 = 1667 А\Ч
Если это теоретическая задача ессно, на практике же такой акумулятор разве что в трамваях или лаборатории какой нить найдется.
При 24 вольтовом аккумуляторе соотв. 833 А\Ч уже теплее.
Joric HixosМудрец (12350) 13 лет назад
Расчеты были сделаны ДО дополнительной инфы!
vgg60 Просветленный (21303) 13 лет назад
Не согласуются цифры. 270 В* 200 А = 54 кВт. Если нужно в течении 15 минут поддерживать ток 200 А, то нужен аккумулятор ёмкостью 200 А*0.25 ч= 50 А*ч ( Заметьте, А*ч, а на А/ч!!! ) Естественно, это в случае полного высасывания всей энергии из аккумулятора. К тому же, если на аккумуляторе написана ёмкость 50 А*ч, то будет неплохо, если там реально окажется 30 А*ч. То есть, надо будет взять аккумуляторы ёмкостью не менее 90 А*ч. А сколько нужно этих аккумуляторов? Именно столько, чтобы обеспечить 270 вольт. То есть, 270 В/12 В = 22,5. Поскольку аккумуляторы при хорошей нагрузке могут немного подсаживаться, надо будет взять 23 аккумулятора ёмкостью не меньше 90 А*ч. Ну а если двигатель не терпит повышенного напряжения, то можно обойтись и двадцатью двумя штуками.
P.S. Да, 200 Ампер - это, практически, потребление хорошего стартера. Вряд ли обычная батарея выдержит такой ток в течении 15 минут. Надо пробовать. И, скорее всего, придётся брать аккумуляторы гораздо бОльшей ёмкости - скажем, 190 А*ч, или соединять по два-три аккумулятора параллельно. То есть, реально потребуется от 46 аккумуляторов на 12 вольт и 90 А*ч и больше.
YES I CANМыслитель (8433) 13 лет назад
"Не согласуются цифры. 270 В* 200 А = 54 кВт"
А если двигатель имеет пиковую мощность 100 кВт, (которую он может развивать на протяжении 30 секунд), обычную мощность 80 кВт (которую он может развивать 10 минут), а продолжительное время он может развивать 60 кВт, но ёмкость аккумуляторов надо рассчитать так, чтобы было на работу в режиме 80 кВт с полуторным запасом.
YES I CAN Мыслитель (8433) я же говорю "аккумуляторЫ" :) то есть их может быть много, хочется знать, какая общая ёмкость нужна.
Евгений Петенко Мастер (1536) 13 лет назад
Это для электросамолёта? Вот самолёт Sonex Aircraft, близкий по характеристикам к тому, что тебе надо http://principact.ru/content/view/64/67/
Двигатель 75 кВт макс. мощность, 270 вольт, 200 ампер, аккумов хватает на 25-45 минут.
YES I CANМыслитель (8433) 13 лет назад
для электропланера
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 13 лет назад
"вольтаж - 270 вольт, ток - 200 ампер" - это у кого? Если у двигателя, то цифры с 80 кВт не сходятся, 54 кВт получается.
Двигатель 220 В 80 кВт. Ток I=80/0,22=363,6 A. Время работы t=15 мин или t=0,25 ч. Емкость C=I*t/Kи=363,6*0,25/0,9=101 А*ч
Ки - коэффициент использования емкости аккумулятора. Чем больше разрядный ток, тем меньше емкости отдает аккумулятор. Литий-полимерные аккумуляторы обладают хорошей нагрузочной способностью и Ки для них можно брать вплоть до 0,9. А вообще этот коэффициент надо смотреть по разрядным характеристикам аккумулятора, приведенным или в справочнике или в описании аккумулятора.
YES I CANМыслитель (8433) 13 лет назад
101 Ач - это ответ?
По идее, двигатель имеет пиковую мощность 100 кВт, (которую он может развивать на протяжении 30 секунд), обычную мощность 80 кВт (которую он может развивать 10 минут), а продолжительное время он может развивать 60 кВт, но ёмкость аккумуляторов надо рассчитать так, чтобы было на работу в режиме 80 кВт с полуторным запасом.
YES I CAN Мыслитель (8433) то есть вольтаж и амперы следует считать по пиковой мощности двигателя? Тогда, если 270 вольт, то получится 370 ампер?