проверочное слово к слову здравствуйте

Сергей Левахов Знаток (307), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Дима Копырин Профи (635) 14 лет назад
Здра́вствуйте (здра́вствуй) — междометие, которое употребляется при встрече как приветственная фраза в русском языке. Однако фактическое значение слова — пожелание здоровья. Так же, как и «Здравия желаю» , повелось с древних времен и считалось жестом уважения при приветствии. Выражение произошло от слова «здравствовать» — быть здоровым, благополучно существовать
Светлана Фомичева Мудрец (14598) 14 лет назад
При проверке непроизносимой согласной, нужно изменить это слово так, что в слове согласная произносилась: здравствуйте- здравие.
виталий жданов Ученик (180) 8 лет назад
здравие пр сл или пожелание здоровья кому либо