Как найти диаметр окружности, описанной вокруг прямоугольника?

Юлия Ученик (231), на голосовании 13 лет назад
Если меньшая сторона прямоугольника равна A, острый угол между его диагоналями - 60 градусов... Помогите пожалуйста..
Голосование за лучший ответ
Антон Чучкалов Мастер (2074) 13 лет назад

т. к. все углы треугольника CDE равны, то он равносторонний, поэтому CD = A, а вся диагональ прямоугольника равна 2CD = 2A. Центр прямоугольника является также центром описанной около него окружности, поэтому диаметр окружности равен длине диагонали, т. е. 2A.