Если растают все ледники, то на сколько поднимется уровень воды?

Yorkin Tursunov Ученик (117), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 13 лет назад
Основная масса льда на Земле - Антарктида с шельфовыми ледниками - 26 млн. куб. км.
Объём других масс легко запомнить. Практически ровно в 10 меньше льда в Гренландии - 2,6 млн. куб. км. Ещё ровно в 10 раз меньше льда в океанских водах, примыкающих к Антарктиде - 0,26 млн. куб. км. Ещё ровно в 10 раз меньше льда в Северном Ледовитом Океане - 0,026.
Во всех остальных ледниках (высокогорных) - около 0,05-0,1 млн. куб. км.
В общем, если всё это сложить, чуть не дотягивает до 30 млн. куб. км. Вода, переходя из кристалической формы в жидкую, теряет примерно 10% объёма. То есть из всего "ледникового" льда на Земле получится примерно 27 млн. куб. км воды (0,9 х 30).
Общая площадь морей и океанов сейчас - 361,1 млн. кв. км. То есть, чтобы уровень Мирового Океана поднялся на 100 метров, нужно было бы 36 млн. куб. км воды (0,1 км х 360 млн. кв. км) .
Но льдов хватит "лишь" на 75 метров (27/36х100). Плюс, учитывая, что будут затапливаться приморские равнины, эта цифра не достигнет и 70 метров. Ну, и, если учесть ту часть воды, которая уйдёт в реки, озёра, грунт и атмосферу, то повышение уровня достигнет едва 60-65 метров.
Остальные ответы
rafael ahmetov Высший разум (122481) 13 лет назад
Если растают все льды в океанах и на поверхности суши, то когда-то раньше была оценка на 80 м.
Люмина Лунёва Ученик (197) 8 лет назад
выше островов может быть у нас много воды, снега, ледников.
Никнейм Знаток (413) 4 года назад
Даже на 60 метров не поднимется уровень моря, потому что почти весь лёд сосредоточен в шельфовых ледниках Антарктиды которые в большой степени утоплены ниже уровня моря. Если взять в пример огромный айсберг который плавает и тает, то после его растопления уровень моря не капельки не изменится, потому что плавучий айсберг уже вытесняет воду, ровно на столько, сколько воды с него получится после растопления. Уровень моря будет повышаться в основном от таяния ледников которые упираются в дно или в сушу и за счёт этого могут возвышаться значительно выше уровня моря.