Орфографи́ческий слова́рь — словарь, содержащий перечень слов в их нормативном написании. Отличается от толкового словаря по способу описания слова, поскольку раскрывает слово лишь в аспекте его правописания.
орфографический словарь отличается от толкового словаря тем что в толковом мы смотрим слово которого значение нам не понятно а в орфографическом мы смотрим слово в котором безударная гласная или парная по глухости-звонкости согласная