Какая продолжительность отдыха после ночной смены ?

Любаня Ученик (28), закрыт 14 лет назад
Нам иногда ставят смены так, что после ночной 12-часовой смены - отсыпной и на следующий день опять на работу. Отдых совсем не чувствуется. В каких документах это можно найти?
Лучший ответ
Аврора Гуру (3718) 14 лет назад
Во-первых, смены должны чередоваться так, чтобы норма рабочего времени за учетный период была соблюдена. Можно наставить смен сколько угодно - только за это РД придется расплачиваться серьезно. Норму рабочего времени можно посмотреть по производственному календарю - и самому посчитать сколько ДОЛЖНЫ работать часов и сколько ПО ФАКТУ выходит.
Далее, оптимальный вариант при 12-часовой смене - 12 часов /день, 12 часов/ночь, 2 дня отдыха. В данном случае и норма как правило соблюдается и условие о междусменном отдыхе, который должен быть не менее двойной продолжительности предыдущей смены. По вашему вопросу не очень понятно, после какой смены вы отдыхаете 1 день и какой вообще у вас график.
Остальные ответы
анна фатеева Гуру (4292) 14 лет назад
В советское время были нормы. День-ночь-48(отдых) . А сейчас у всех ООО, что хотят, то и воротят. Поищите в трудовых законодательствах. Я тоже что-то искала, документы все начала 90-х. Кому мы нужны?
MAX Знаток (471) 14 лет назад
у нас день, ночь два отдых! А то что после ночной 12-часовой отсыпной и на следующий опять на работу это в порядке вещей
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
Нормальным считается отдых вдвое дольше продолжительности смены. То есть, если ночная смена закончилась в 8-00, то с 8-00 следующего дня смену поставить вполне допустимо. Если вам сложно так работать, ищите другое место, с 5-дневкой
дымок Просветленный (35306) 14 лет назад
По ТК межсменный перерыв должен быть не менее 8 часов, т ак что считайте сами.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (127119) 14 лет назад
А это зависит от режима вашего предприятия. Может быть сутки отдыха, а потом снова в ночную. Найти это можно в Уставе вашего учреждения и графиках работы сотрудников. В любом случае, норма рабочего времени в месяц должна быть не более 160 часов.
Николай Дратцев Мастер (1449) 14 лет назад
Почитайте вот здесь. http://www.trudprava.ru/index.php?id=1491
А вообще все права работников описаны в Трудовом кодексе http://base.garant.ru/12125268/
Ice Ice Ученик (102) 4 года назад
Сколько я должен отдыхать после 5 ночных смен подряд ?