Что такое душа

Илья Кулешов Знаток (299), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Smerch Nochi Гуру (3810) 13 лет назад
человек = тело + душа
Остальные ответы
Михаил Агейкин Знаток (496) 13 лет назад
Какая-то фигня, которой нет у рыжих, соглано Южному парку, или еще большая фигня, которая бесценна (значит и нафиш не нужна) согласно сборнику еврейских сказок ака Holy Bible
Елена Григоренко Мастер (1183) 13 лет назад
В основном говорят, что это воля, разум, эмоции человека.
Лена Оракул (59429) 13 лет назад
тонко материальное тело
Касяк Касяк Мастер (1784) 13 лет назад
душа это и есть человек.
Дмитрий Ученик (47) 13 лет назад
. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
валерий сокулин Оракул (58722) 13 лет назад
Зародыш духа.
Даётся Богом в наше тело для помощи духу-Господу (учителю) для её воспитания путём подачи ей примера своим полным послушанием Господу.
Денис Никифоров Гуру (3427) 13 лет назад
Это наши чувства и эмоции
человек это Дух+Душа+Тело
kotiks333 333 Гуру (2851) 13 лет назад
Первооснова дух, искра.
Его покрывают эмоции, желания, удовольствия,
это и есть душа.
Ну, а тело, это то, что хочет кушать.
Источник: Кот
ЦЕЛИТЕЛЬ Мудрец (13122) 13 лет назад
сгусток псиэнергии в грудной части туловища человека соединенный с костным мозгом. нарабатывается воплощенным по этноукладу трудом - доброделью.
Vacilek Мастер (1339) 13 лет назад
Душа это просто тело без всякого +. Бытие 2: 7 Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.
Maga S Мудрец (18518) 13 лет назад
17.85. Они станут спрашивать тебя о духе (душе или Джибриле) . Скажи: «Дух - от повеления моего Господа, а вам дано знать об этом очень мало».
Андрей Жугнээн Профи (691) 13 лет назад
Душа находится глубоко в сердце, она всегда неизменна и всегда чиста, она никогда не болит) , болит совсем другое, а именно ум) . Душа непоколебима, это что-то очень маленькое и бесконечно большое, это вся твоя суть, это высшее Я!
Василий Резников Знаток (457) 13 лет назад
Предпологаю часть тела, где крылья отрастают. Но понятно исключительно токма с птицами.
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110022) 13 лет назад
Энергетическая субстанция, поле.
LEKC Мастер (2026) 13 лет назад
душу Дмитрий правильно назвал. Душа -это жизнь присутствующая в каждом сознании, и в растениях и в животных. -это и жизнь..., которая присутствует а человеке.... и та жизнь которая выражается через духовную жизнь нашей личности! . .А вот дух.. это уже другое понятие и кроме как у человека его нет!!!!
карлитиус Оракул (63245) 13 лет назад
Почитал я все коменты и понял что никто не знает что такое душа и даже в предположениях своих все мыкаются!! Не понятно только почему все упорствуют в том что якобы она есть!?) ) наверное хочется что бы была!))) Но ребята это же не так! скажу Вам что про трубюу про которую все Вам говорят очень похоже вспоминает мозг на стадии рождения!))) Если человек стремиться быть перед собой честным то зачем же себя обманывать! ! Скажем так! Не знаем что это такое надо изучать вопрос! Возможно!! Для честного человека это будет более приемлемо!! Зачем утверждать то о чем понятия ни у кого нет!!))))))?? ? ЗАЧЕМ??
Lengard Littau Мастер (2282) 13 лет назад
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )