Почему америка празнует день победы над гарманией на день раньше нас?
почему америка празнует день победы над гарманией на день раньше нас?
потому что акт безоговорочной капитуляции фашисткой германии подписан 8 мая 1945 года.
вся европа так празднует
формально немцы договорились с амерами о капитуляции им - и так и сделали (в то время амеры с бриитами уже вовсю строили железный занавес)
но поскольку победили все же наши то и церемонию общей каптуляции провели чуть позже
Мы Празднуем по Московскому времени, а они - по времени подписания капитуляции!
Формально разница во времни -- пакт о капитуляции подписали около полночи. Так что по их часам было 8, по нашим -- уже 9. Но на самом деле Сталин не хотел ни с кем Победой делиться. И он прав. Я бы тоже не стал.
Акт о капитуляции был подписан дважды, первый раз 8 мая перед союзниками, но наши настояли и второй раз подписали с нашим учпстием, тоже 8, но поздно, так что первый мирный день пришёлся на 9 мая!