Как найти угол, зная его тангенс?

Snow Queen Ученик (132), закрыт 13 лет назад
По-человечески объясните, прошу. Болею, дома прохожу тему, не могу понять, как задание решить.
Если можно, то без arctg, понятия не имею, что это такое и подозреваю, что еще не скоро узнаю.
Дополнен 13 лет назад
Самое интересное, что значение нетабличное, а об арктангенсе мне еще ничего не известно.
Лучший ответ
Лев Королев Мыслитель (9424) 13 лет назад
Арктангенс - это и есть угол. Причём это школьная программа, всё равно придётся выучить это понятие.
Можно себе геометрически представить тангенс следующим образом - нужно представить число тангенса в виде дроби (что-то делить на что-то) . И построить прямоугольный треугольник, с катетами равными числителю и знаменателю этой дроби. Тогда тот угол, что лежит напротив катета равному числителю, и есть угол с нашим тангенсом.
Остальные ответы
Сэм Высший разум (153757) 13 лет назад
Вопрос непонятен. Если известен тангенс угла, то надо воспользоваться таблицей тангенсов-котангенсов.
Источник: Справочник по элемент. математике.
Николай Ваняшин Мастер (1403) 13 лет назад
тангенс угла-это число, а точнее отношение противолежащего катета к прилежащему
арктангенс-функция, которая из этого отношения получает угол (обратная операция)
рано или поздно (так, как вам уже известно понятие тангенса) , вам придется выучить и понятие арктангенса (эти темы обычно проходят вместе)
darina Знаток (368) 13 лет назад
срого говоря, без арктангенса никак. ну если только в таблицу посмотреть, но это сами понимаете