Сколько ладов на бас гитаре, размер грифа у которой 66 см?)

LiNeR70 Знаток (360), закрыт 14 лет назад
просто гитара без размеченных ладов, если нужно напишу название и фирму :)
Дополнен 14 лет назад
STAGG BC300 гитара, желательно размеры ладов в см))
Лучший ответ
music ant Мыслитель (7020) 14 лет назад
Как разметить гриф бас-гитары с мензурой 863,6 мм. (Стандартное значение)

Разберём, что такое "стандартное значение". Что мешает нам увеличить мензуру? Причин несколько:

* Может не хватить длины струн
* Невозможно изготовить качественный гриф большой длины
* Расстояние между ладовыми перегородками, особенно в первой позиции, будет настолько велико, что играть просто не получится

Укоротить же мензуру нельзя по следующим причинам:

* Настроенные струны будут очень слабо натянуты и, попросту говоря, будут болтаться
* Расстояние между ладовыми перегородками в верхних позициях будут настолько малы, что они "сольются"

Итак рассчитываем лады. Есть число.

Это число - корень двенадцатой степени из двух. Вычислить значение точно невозможно, да и не нужно, в достаточном приближении это будет 1,05946. Что это за цифры, и как ими пользуются? Очень просто. Берём значение своей мензуры и делим на это число. Результат - расстояние от машинки (!) до первого лада. Запоминаем это число, вычитаем его из мензуры и получаем расстояние от верхнего порожка до первого лада. Далее результат первого деления опять делим на наше число, а затем полученное значение вычитаем из мензуры. Результат - расстояние от порожка до второго лада. И так далее. Хотите, считайте хоть до 36 лада. Да, расчет ведется не от лада до лада, а от порожка до лада. ПРИ РАЗМЕТКЕ ГРИФА НУЖНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ТАКОЙ ЖЕ СИСТЕМЫ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ НАКОПЛЕНИЯ ОШИБКИ! То есть, 24-й лад будет отмеряться не от 23-го, а от нулевого!

1а. 863,6мм/1,05964=814,993 - расстояние от машинки до первого лада
1б. 863,6мм-814,993=48,606 - расстояние от нулевого лада до первого
2а. 814,993/1,05964=769,122 - расстояние от машинки до 2-го лада
2б. 863,6мм-769,122мм=94,478 - расстояние от нулевого лада до второго

И так далее. При расчётах допустимо округлять результат до тысячных, а иногда и сотых долей миллиметра. Проверить правильность своих действий можно очень просто - двенадцатый лад делит мензуру ровно пополам, а 24-й составляет 3/4 мензуры.
Остальные ответы