Грамматика и орфография чем отличаются?

Таня XXX Ученик (206), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
точнее опишите, пож-та, что именно пишут по орфографии и грамматике
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196640) 13 лет назад
Читайте ЛУЧШИЙ ОТВЕТ и другие.. .:)

...Для разграничения орфографических и грамматических ошибок может быть предложен простой прием: текст с ошибкой читается вслух с соблюдением норм орфоэпии; если погрешность заметна и в устной форме речи, то это грамматическая ошибка; если же в звучащей речи погрешности нет, значит, в тексте допущена орфографическая ошибка.
Остальные ответы
Аслан Бекаев Мастер (1955) 13 лет назад
граматика-имеет более широкое значение (правильное чтение, написание, произношение и т. д. )
орфография-правильность написания
albert belkov Оракул (52867) 13 лет назад
"Грамматика и орфография чем отличаются? " ---Да ничем! Одна другой стоит!
LedinПрофи (628) 4 года назад
Согласен с Акатовым
Gafara Оракул (54490) 13 лет назад
Орфография-это правильное написание слов, а грамматика-правильное написание словосочетаний, предложений и их слысловая взаимосвязь.
Дима НайдинУченик (105) 9 лет назад
Спасибо, отличный ответ, коротко и до предела ясно!
Людмила Веселкова Мудрец (11281) 13 лет назад
Орфография - правописание. Морфология и синтаксис - это грамматика.