Хочу весной посадить газон!Подскажите какой лучше выбрать, и когда сажать?

Аня Асташева (Бибик) Знаток (369), закрыт 13 лет назад
я живу в подмосковье, может кто подскажет какой лучше, как посадить?
Лучший ответ
Алексей Просветленный (35315) 13 лет назад
Аня! На самом деле газон - это классно. Только подходить к нему надо не с точки зрения западной рекламмы в торговле: сначала купите мотоблок и вспахайте участок, потом купите специальную землю для газона, потом купите специализированные семена и посадите, потом купите дождеватель и поливайте, каждую неделю, потом купите корневыдиратель для выдирания корней сорняков на газоне, потом купите снова семена. чтобы засеять проплешины на газоне, удобряйте его регулярно специальныи удобрениями и так бесконечно. Я подхожу к газону с точки зрения, что работы должно быть минимум, а удовольствия -максимум, что на газоне надо лежать, но отнюдь не костьми. Поэтому на мой взгляд варианта 2. Первое - это естественный разнотравный газон, который образуется из диких растений растущих в Вашей зоне дерниной, и, соответственно, самовозобновляемый, который надо укашивать раз в две недели до августа месяца. И не сажать, не пропалывать не надо. Сорняки, как таковые, исчезают, так как они растут только на чистой, паханной земле, и у Вас получается естественный разнотравный газон из акклиматизированной к вашей местности травы.
Вариант второй. Вы обрабатываете выбранный участок "раундапом" согласно инструкции. И через 3-5 дней прямо по жухлой траве разбрасываете семена травы под названием полевица побегоносная. Убитая раундапом трава засыхает и ложится, прикрывая собой семена полевицы. Они всходят несколько дней спустя под импровизированной мульчей. Главное не перепахивать участок, чтобы не поднимать на поверхность семена сорных трав. Полевица побегоносная вырастает всего на 10-12 см. После этого она ложиться на землю и укореняется в междуузлиях, застилая всю землю плотным слоем и высотой не более 12 см . Газон получается культурным, однородным, самовозобновляемым и косить не надо.
А все другие варианты - это болезнь, под названием трудоголизм. И это уже не газон для Вас, а Вы для газона.
Источник: Личный опыт
Аня Асташева (Бибик)Знаток (369) 13 лет назад
спасибо большое очень поучительно, теперь самое главное эту полевицу купить, да и вопрос если весной сажать тоже не надо вспахивать и полить раундопом???и в каком месяце все это произвести лучше может в начале мая????мы пытались сажать траву летом 2010, кусок где была тень проросла, а все остальное еле еле, т.к была жара и собака ходила по этим местам вот как быть ??
АлексейПросветленный (35315) 13 лет назад
Когда бы не сажали, пахать не надо. Раундап нужен, чтоб старую многолетнюю траву уничтожить. Тогда полевицу старая дернина не забьет. Семена травы прорастают только в верхнем слое. Если Вы вспашете, то поднимите на поверхность семена сорняков много лет лежащие в почве и они взойдут. Если не хотите пользоваться раундапом, а газон планируете сделать маленьким, то покройте это место черной пленкой, руберойдом, старым картоном или любым другим светонепронецаемым материалом на несколько недель. Вся трава уничтожиться и можно сеять полевицу. То, что бегает собака, не страшно - полевице хоть где-то бы взойти и зацепиться, дальше она, как клубника розетками, по земле вытянется. Если беспокоитесь, то посадите ограниченное количество, метр на метр, например. А когда она окрепнет и разрастется, нарежете на куски 10 на 10 см как пирог, и рассадите их через 50 см один от другого. Она все быстро затянет. Когда заполнит всю отведенную ей площадь - она в результате саморегуляции перестанет так быстро
Алексей Просветленный (35315) так быстро размножаться. Пространство, то уже завоевано. Если даже будет много сорняков, можете первое лето покосить газон, сорняки уйдут в результате регулярного подкашивания, они его не выдерживают, а полевица останеться и разрастется, так как у нее точка роста ниже поверхности земли, в отличие от сорняков и она от подкосов не страдает. Сажать можно всю весну и лето, до начала августа. Если очень жарко, а дождей Вы ждать не хотите, можете конечно полить посадки, чтоб быстрей взошли.
Остальные ответы
Gata Мыслитель (8479) 13 лет назад
от французского gazon— некий участок засеянный некими скорее всего многолетними декоративными культурами (травами) или искусственный дерновый покров, создаваемый путём выращивания различных трав, преимущественно многолетних видов . отсюда следует, что вы не можете посадить газон ( нельзя посадить УЧАСТОК точно как и огород) , но вы можете посадить что-то НА ГАЗОНЕ.
ну, а о том что и как сажать можно найти на домострое и countrysideliving.net, например.
Аня Асташева (Бибик)Знаток (369) 13 лет назад
хочу посадить траву, чтоб зелено было и чтоб ребенок бегал босиком по травке
svetlana faynleyb Просветленный (21336) 13 лет назад
Если хотите по газону ходить, то надо посеять СПОРТ, он более устойчив к вытаптыванию. Более нежный, но и более красивый ГОЛЬФ. Мы по газону ходим и лежим загораем, поэтому посадили СПОРТ. Я им довольна, только надо не запускать, раз в неделю стричь, чтобы травинки не грубели. А более подробно о том как посадить газон прочитайте в инете. Сеять надо когда потеплеет и не будет подмерзать земля. Имейте только в виду, что за газоном требуется уход не меньше чем за огородом. Я тоже сначала думала, вот посажу и будет само расти, только подстригай, а оказалось каждую весну надо приложить усилия, чтобы летом был зеленый густой газон, да и удобрения нужны.
Источник: собственный опыт
**Ел Ла** Мастер (1563) 13 лет назад
Аня, вы даже не представляете, какой груз кладете на свои плечи. Стричь почти каждую неделю, удобрять, поливать, вытаскивать сорняки А если этого не делать, то скоро это окажется просто заросший травой участок. Полежать на нем редко удастся. Я через это прошла. Но если есть садовник, то вперед не пугаясь трудностей...,Увеличить
Ольга Искусственный Интеллект (477324) 13 лет назад
По правилам газон сажают осенью Если посадите весной одуваньчик налетит
Русские Газоны Ученик (134) 11 месяцев назад
Лучше выбрать рулонный газон. Заказывала у «Русские Газоны».
Результат превзошел ожидания. У них, кстати, статья есть про рулонные и посевные газоны https://gazony.com/novosti/vsegda-aktualnyj-vopros-pochemu-rulonnyj-gazon-luchshe-posevnogo/
Газон Всем Ученик (102) 7 месяцев назад
Выбор семян для газона во многом зависит от климатических условий вашего региона и от того, как именно вы планируете использовать газон.

Вот несколько основных типов газонов, которые вы можете рассмотреть:
  • Универсальный газон – подходит для большинства садовых участков, обычно включает в себя смесь нескольких видов трав.
  • Спортивный газон – идеально подходит для игровых площадок, устойчив к высоким нагрузкам.
  • Парковый газон – характеризуется высокой декоративностью и используется в парках и на аллеях.
  • Теневыносливый газон – подходит для мест с пониженным уровнем освещенности.
  • Моховой газон – создается на основе мха и подходит для создания японских садов.

Что касается времени посадки, то весной лучше всего сажать газон в апреле-мае, когда почва уже достаточно прогрета, но ещё не слишком суха.

Для получения более детальной информации и консультаций по выбору и посадке газона, рекомендую обратиться к специалистам на сайте gazon-vsem.ru , где вы найдете много полезной информации на эту тему.