Можно ли в данном случае признать приватизацию ничтожной? См. внутри...

Ольга Лексина Ученик (65), закрыт 13 лет назад
В октябре 2009года была приватизирована муниципальная квартира, находящаяся в городе Королёв Московской обл., где собственниками стали мой муж, его мать и отец в равных долях по 10кв. Метров на человека. Они все проживают в этой квартире с момента получения ордера на неё. В 2004 году у нас родился сын, которого муж хотел прописать к себе, но свекровь не захотела, чтобы он его прописал, и и мы с мужем решили, что не будем портить отношения с его мамой и настаивать на прописке ребёнка, в итоге ребёнка прописали в приватизированную квартиру моей тёти, где прописана и я. Собственником квартиры является только моя тётя, я в приватизации не учавствовала и была прописана в эту квартиру спустя несколько лет после приватизации. Тоесть прав у меня на эту квартиру никаких нет, соответственно у ребёнка тоже, мы просто там прописаны. Квартира находится в г. Жуковский Московской обл. Фактически и я и ребёнок проживаем в квартире мужа, которая и была приватизирована. К сожалению документально подтвердить проживание ребёнка в этой квартире я могу только квитанциями из детского сада и медицинской картой из детской поликлиники. Так как регистрацию мы ему здесь не делали, и док-тов из ЖК никаких нет, только перед оформлением в детский сад в 2007 году была на год сделана временная регистрация. Сейчас отношения между моим мужем и его матерью испортились, и она требует продажи квартиры, и выплатить нам за 10кв. метров стоимости жилья, а где и как мы будем жить, в частности и её внук, её не волнует, она так и сказала. И вот совсем недавно я узнала, что в сделке с приватизацией этой квартиры был нарушен закон в отношении несовершеннолетних детей, так как им полагается доля. А у моего мужа есть ещё один ребёнок от первого брака 1998года рождения, который также имеет право на долю. Которого бабушка в своё время также не захотела прописывать, и который проживает в квартире своей мамы. Тоесть получается, что нарушены права в отношении двоих несовершеннолетних детей, которые на момент приватизации имели право в ней участсвовать! Но на тот момент никто из нас об этом не знал, так как я узнала об этом только недавно.
Более, того, если БУКВАЛЬНО толковать положения ч.2 ст.7 ЗАКОНА «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»( введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ), которая с 1марта 2010года утратила силу, но ведь на момент совершения сделки с приватизацией в октябре 2009 ЗАКОН ИМЕЛ СВОЮ СИЛУ – несовершеннолетние могут участвовать в приватизации всех квартир, где нанимателями или членами семьи нанимателя являются родители (и в приватизации квартиры мамы и в приватизации квартиры папы), а где зарегистрирован сам несовершеннолетний, где фактически живёт– не имеет значения. Исходя из всего этого у меня к вам такой вопрос: !1)Можно ли эту приватизацию признать ничтожной, так как нарушены права несовершеннолетних?
2)Нужно ли обращаться в орган опеки и попечительства несовершеннолетних по этому вопросу, и что может дать такое обращение?
3)Или может сразу обратиться в суд с иском, и кто в этом случае может написать иск в суд? Я как мать могу это сделать, чтобы защитить права своего ребёнка?
4) И если приватизацию нельзя признать ничтожной, то по какой причине?
Хотелось бы получить полный и понятный ответ на сколько это возможно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Андрей Суворов Высший разум (101526) 13 лет назад
не утрачивала часть 2 статьи 7 Закона с 1 марта 2010, а будет действовать до 1 марта 2013...
так что и СЧАС ЗАКОН ИМЕЕТ СИЛУ
Остальные ответы
Валерий Высший разум (322488) 13 лет назад
1. Ольга, Вы слишком буквально и вольно толкуете упомянутый Вами закон.
Обратиться в суд с соответствующим иском Вы имеете право конечно.
Но доказывать факт проживания в квартире будет очень проблематично.
Как правило, суды не делают разницы между регистрацией по месту жительства и фактическим проживанием.
2. исковое заявление оформляется в соответствии с требованиями статьи 131, 132 ГПК РФ, вот ссылка, изучайте
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1077
Вы, являясь законным представителем несовершеннолетнего ребенка, вправе от его имени обратиться в суд.
3. В органы опекии попечительства обратиться можете, препятствий для этого нет, впрочем как нет и гарантии положительного исхода Вашего обращения.
Удачи.