География

Шурочка Кузьмина Знаток (473), на голосовании 12 лет назад
Напишите что-нибудь про Ла-Платскую низменность... (в интернете почти ничего про это нету....)
А желательно по этим пунктам:
1) в какой части материка располагается
2) в каком направление тянется
3) Каковы приблизительно размеры?
4) Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты?
5) Каково происхождение формы рельефа

Голосование за лучший ответ
Юлия Профи (809) 13 лет назад
Лаплатская низменность, название низменной восточной части равнин Парагвая — Параны (Центр, равнины) в Южной Америке (на востоке Гран-Чако и Пампы и в Междуречье) . Простирается с С. на Ю. на 2400 км, с В. на З. на 900 км. Лаплатская низменность представляет собой синеклизу Южноамериканской платформы, заполненную мощной толщей континентальных, преимущественно кайнозойских, отложений. На С. тропический летневлажный климат, редколесья и обширные болота вдоль рек; на Ю. субтропический равномерновлажный климат, прерии и степи.
Костя Рожковский Ученик (187) 13 лет назад
Лаплатская низменность
в Юж. Америке, между Андами и
Бразильским плоскогорьем
(Аргентина, Парагвай и Бразилия) .
Б. ч. низм. лежит ниже 200 м. Длина
с С. на Ю. — 2300 км, ширина — до
900 км. Образована наносами рек
Парана, Парагвай, Уругвай и др.
Находится в пределах
субэкваториального, тропического
и субтропического поясов.
Отдельные ч. с разными
ландшафтами носят названия
Пантанал, Гран-Чако, Пампа и
Междуречье. Понятие Л. н. в
зарубежной литературе и
картографии используется редко.