Как с древнегреческого переводится слово философия?
Ответ прост. фило-значит "любить", а софия переводится как "мудрость". В сумме получается любомудрие.
Филосо́фия (др. -греч. φιλοσοφία — «любомудрие» , «любовь к мудрости» , от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — наиболее общая наука (теория) , одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.
Общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии не существует. В истории существовало множество различных типов философии, отличающихся как своим предметом, так и методами. В самом общем виде под философией понимают деятельность, направленную на постановку и рациональное разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира.
Традиционно философия определяется как исследование первопричин мыслимого (универсальных закономерностей, в рамках которых существует и изменяется как бытие, так и мышление, как постигаемый Космос, так и постигающая его душа) . Мыслимое в традиционной философии выступает в качестве бытия — одной из основных философских категорий (ср. тезис Парменида: «мыслить — то же, что и быть») . К бытию относятся не только реально происходящие процессы, но и умопостигаемые возможности. Поскольку мыслимое необозримо в своих частностях, философы, в основном, концентрируют своё внимание на первопричинах — предельно общих понятиях, категориях. В разные эпохи и для разных философских направлений эти категории свои (ср. слова Гегеля, что философия это «эпоха, схваченная в мысли»). Философия включает в себя такие различные дисциплины, как логика, метафизика, онтология, эпистемология, эстетика, этика и др. , в которых задаются такие вопросы, как, к примеру, «Существует ли Бог?» , «Возможно ли объективное познание?» , «Что делает тот или иной поступок правильным или неправильным?» . Фундаментальным методом философии является построение умозаключений, оценивающих те или иные аргументы, касающиеся подобных вопросов. Между тем, точных границ и единой методологии философии не существует. Споры идут и по поводу того, что считать философией, и само определение философии различно в многочисленных философских школах. Сам термин «философия» всегда имел славу трудноопределимого из-за подчас фундаментального различия между дисциплинами философии и идеями, употребляемыми в ней. Большая Советская Энциклопедия дает определение, что философия есть «форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека и мира; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления» , тогда как более современный Penguin Dictionary of Philosophy (англ. Философский словарь изд. Penguin) говорит, что «философией является учение о наиболее фундаментальных и общих понятиях и принципах, вовлеченных в мышление, действие и реальность» .
В бытовом языке слово «философия» также может ссылаться на общее мировоззрение человека либо на его индивидуальные верования или этику.
История термина
Считается, что термин «философ» ввёл древнегреческий философ Пифагор.
От греческого - мудрость, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место человека в нем.
Слово философия является древнегреческим и буквально переводится как "Любовь к Мудрости". Диоген Лаэртский пишет, что "Философию философией (любомудрием), а себя философом (любомудром) впервые стал называть Пифагор... философ ("любомудр") – это просто тот, кто испытывает влечение к мудрости. Мудрецы назывались также софистами (мудрователями), и не только мудрецы, но и поэты: так называет Гомера и Гесиода Кратин в "Архилохах", желая похвалить этих писателей"
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία — «любомудрие», «любовь к мудрости», от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость)