Скажите, пожалуйста, чем маслины от оливок отличаются?

Катрин Ученик (186), закрыт 16 лет назад
Ну, не понимаю я разницы
Лучший ответ
Евгешка Гений (77136) 16 лет назад
МАСЛИНЫ И ОЛИВКИ

Маслина как культурное растение возделывалась издревле. Так, изображения оливок встречаются на древнеегипетских вазах и амфорах, а сведения о них - в текстах того же времени. Греки считали, что маслину им подарила богиня мудрости Афина, покровительница мирного труда.
В основном оливки состоят из масла. Богатое витаминами, оно легко усваивается организмом человека. В его состав входят необходимые для нашего организма полиненасыщенные кислоты, белки, витамины и клетчатка. Известно, что ежедневное употребление оливок снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, уменьшает вероятность инфаркта, препятствует развитию рака. Существует мнение, что съеденная до еды дюжина оливок является лучшей профилактикой язвы желудка.
В России плоды масличного дерева традиционно называют оливками, если они зеленые, и маслинами - если черные. При этом некоторые считают, что это плоды различных растений; другие - что ягоды разной степени зрелости.. . На самом же деле, и маслины, и оливки - это плоды одного и того же дерева - маслины европейской (причем термин “маслины” по отношению к ним используется только в России; во всем мире они также именуются оливками) . Дело в том, что на консервацию идут только зеленые оливки, а черные, спелые плоды в основном используются при производстве масла. Цвет же консервированных оливок зависит от технологии производства. Для консервирования отбирают плоды светло-зеленого или зеленовато-желтого цвета. Чтобы получились черные оливки, раствор, в котором они находятся, насыщают кислородом.
Маслины и оливки - неотъемлемая часть средиземноморской кухни. Они используются как для украшения блюд, так и в качестве их полноценного компонента. Мелкие оливки используют при приготовлении холодных закусок и салатов; средние - для пиццы или пасты; крупные чаще фаршируют. Черные оливки обычно подают к мясу, дичи (они также зачастую входят в состав овощных паст и соусов) , зеленые - к холодным рыбным блюдам. И те, и другие также подают как самостоятельную закуску. Все оливки хорошо сочетаются с винами. Черные гармонируют с розовыми и белыми винами; обладающие более резким вкусом зеленые оливки - с красными, особенно терпкими винами.
Остальные ответы
Мариночка Мудрец (12264) 16 лет назад
если говорить правильным языком - то маслины - это плод дерева оливы,
а если по простому, то маслины - чёрные, а оливки - зелёные и горьковатые (недозрелые маслины :)
Muscat Гуру (3174) 16 лет назад
маслины черненькие, а оливки зеленые....
Маслины по-моему вкуснее, хотя я не в восторге ни от того, ни от другого))))
Alexander Lerner Гуру (2949) 16 лет назад
ничем - по-разному называют
бывают зелёные оливки и чёрные оливки (они же маслины)
- растут на оливковых деревьях
(видел их много в Израиле)
Anzela Anzelika Гуру (3039) 16 лет назад
Оливковое дерево (олива), это разновидность масличного дерева (маслина). Так что, это одно и то же. Так что разницы нет.
петровна неважно Просветленный (29386) 16 лет назад
согласна с предыдущими отвечающими про степнь зрелсти, но и способ риготовления тоже отличается, и те и другие перед приготовлением предварительно вымачивают, но в разных составах, оттого маслины и становятся черными (в изначальном виде они зеленые), а затем первые солят, а вторые маринуют!
Маргоша Профи (625) 16 лет назад
Цветом и степенью зрелости.
Зеленые-это оливки
черные-маслины, кнечно у них и вкус разный, и цены.
Вот И ВСЯ РАЗНИЦА.
Арабика Мыслитель (7434) 16 лет назад
всё правильно тебе тут ответили...нам на кипре рассказывали:зеленые- это просто недозревшие
Марина Просветленный (20589) 16 лет назад
Цветом: маслины - черные, оливки - зеленые, и вкус все же разный.