Почему в изобарном процессе при понижении температуры объем газа уменьшается?

Julia Ученик (114), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Excelsior Просветленный (43637) 14 лет назад
Формально, можно просто сослаться на уравнение состояния идеального газа:

p * V / T = const

Eсли давление постоянно, то для сохранения равенства необходимо, чтобы при понижении температуры объем уменьшался.

Но если Вы хотите физическое объяснение, то надо лезть в молекулярную теорию газов. Газ оказывает давление на стенки потому, что его молекулы барабанят по стенкам. Чем ниже температура, тем меньше скорость молекул. Значит, чем ниже температура, тем слабее каждая отдельно взятая молекула барабанит по стенкам при столкновении с ними; то есть при понижении температуры каждая отдельная молекула "давит" на стенки слабее. Но ведь по условию у нас изобарный процесс! Что можно сделать, чтобы при понижении температуры давление на стенку всё-таки не поменялось? - Надо увеличить КОНЦЕНТРАЦИЮ молекул. Тогда на единицу площади стенки будет приходиться больше ударов. Удары более слабые - но чаще. Вот давление и останется таким, как было. А КАК увеличить концентрацию молекул? - Надо уменьшить объём газа. Вот и получается, что если температура уменьшается, то для сохранения постоянного давления нужно уменьшать объем газа. - Иначе давление упадет.