что такое подчинительная связь?

Дмитрий Щукин Ученик (113), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224614) 13 лет назад

Подчинительная связь объединяет слова или предложения, одно из которых является главным, подчиняющим, а другое — зависимым, подчинённым. Подчинительная связь выражается по-разному: в словосочетании и простом предложении — формами слов, предлогами, в сложном предложении — подчинительными союзами, относительными местоимениями и наречиями (союзными словами) и некоторыми другими средствами: {Когда я называю по привычке моих друзей заветных имена) , [всегда на этой странной перекличке мне отвечает только тишина] (А. Ахматова) — одно предложение подчинено другому.
Остальные ответы
Юлия . Ученик (189) 13 лет назад
придаточное зависит от главного. связь эта происходит при помощи союзов или союзных слов например:
"я хочу, чтобы ты об этом знал. "
Геннадий Конев Гуру (3730) 13 лет назад
Это связь между главным предл. и придаточным. Он сказал, что (что?) придет. Прид. дополнительное.
АМИ Мудрец (17540) 13 лет назад
Когда вопрос задать можно от слова к слову (словосочетание) , или от одной предикативной части к другой (предложение) , или от одного предложения к другому (между предложениями) , или от одного абзаца к другому (между абзацами) , или от одной части произведения к другой (...), или от одного произведения к другому (...), или от офицера к солдату (...).

Полагаю, что актуальны только первые два уровня. Остальные - для настроения.

;))
АЙВАЗ МУСИН Ученик (207) 8 лет назад
это слова - куда, где, если который хоть чтобы как когда что.
Ажам Сепихановa Знаток (350) 7 лет назад
Элис Искусственный Интеллект (147698) 5 лет назад

Подчинительная связь объединяет слова или предложения, одно из которых является главным, подчиняющим, а другое — зависимым, подчинённым. Подчинительная связь выражается по-разному: в словосочетании и простом предложении — формами слов, предлогами, в сложном предложении — подчинительными союзами, относительными местоимениями и наречиями (союзными словами) и некоторыми другими средствами: {Когда я называю по привычке моих друзей заветных имена) , [всегда на этой странной перекличке мне отвечает только тишина] (А. Ахматова) — одно предложение подчинено другому.
8 ответов
Юлия . Ученик (191) 5 лет назад
придаточное зависит от главного. связь эта происходит при помощи союзов или союзных слов например:
"я хочу, чтобы ты об этом знал. "
Геннадий Конев Гуру (3665) 5 лет назад
Это связь между главным предл. и придаточным. Он сказал, что (что?) придет. Прид. дополнительное.
АМИ Мудрец (13506) 5 лет назад
Когда вопрос задать можно от слова к слову (словосочетание) , или от одной предикативной части к другой (предложение) , или от одного предложения к другому (между предложениями) , или от одного абзаца к другому (между абзацами) , или от одной части произведения к другой (...), или от одного произведения к другому (...), или от офицера к солдату (...).

Полагаю, что актуальны только первые два уровня. Остальные - для настроения.

;))
эдуард мусихин Ученик (135) 3 месяца назад
ап
farrukh RAKHIMOV Знаток (270) 3 месяца назад
Ростислав Карпов Ученик (141) 2 месяца назад
.
Татьяна Пригорнева Ученик (139) 1 месяц назад
Пфф
АЙВАЗ МУСИН Ученик (141) 1 месяц назад
это слова - куда, где, если который хоть чтобы как когда что.
виктор кошелёв Ученик (109) 7 лет назад
подскажыте какая связь+38053
Дарья Кравцова Ученик (237) 7 лет назад
Элис Искусственный Интеллект (147698) 5 лет назад

Подчинительная связь объединяет слова или предложения, одно из которых является главным, подчиняющим, а другое — зависимым, подчинённым. Подчинительная связь выражается по-разному: в словосочетании и простом предложении — формами слов, предлогами, в сложном предложении — подчинительными союзами, относительными местоимениями и наречиями (союзными словами) и некоторыми другими средствами: {Когда я называю по привычке моих друзей заветных имена) , [всегда на этой странной перекличке мне отвечает только тишина] (А. Ахматова) — одно предложение подчинено другому.
8 ответов
Юлия . Ученик (191) 5 лет назад
придаточное зависит от главного. связь эта происходит при помощи союзов или союзных слов например:
"я хочу, чтобы ты об этом знал. "
Геннадий Конев Гуру (3665) 5 лет назад
Это связь между главным предл. и придаточным. Он сказал, что (что?) придет. Прид. дополнительное.
АМИ Мудрец (13506) 5 лет назад
Когда вопрос задать можно от слова к слову (словосочетание) , или от одной предикативной части к другой (предложение) , или от одного предложения к другому (между предложениями) , или от одного абзаца к другому (между абзацами) , или от одной части произведения к другой (...), или от одного произведения к другому (...), или от офицера к солдату (...).

Полагаю, что актуальны только первые два уровня. Остальные - для настроения.

;))
эдуард мусихин Ученик (135) 3 месяца назад
ап
farrukh RAKHIMOV Знаток (270) 3 месяца назад
Ростислав Карпов Ученик (141) 2 месяца назад
.
Татьяна Пригорнева Ученик (139) 1 месяц назад
Пфф
АЙВАЗ МУСИН Ученик (141) 1 месяц назад
это слова - куда, где, если который хоть чтобы как когда что.
Dan Parasotski Знаток (263) 7 лет назад
Элис Искусственный Интеллект (147698) 5 лет назад

Подчинительная связь объединяет слова или предложения, одно из которых является главным, подчиняющим, а другое — зависимым, подчинённым. Подчинительная связь выражается по-разному: в словосочетании и простом предложении — формами слов, предлогами, в сложном предложении — подчинительными союзами, относительными местоимениями и наречиями (союзными словами) и некоторыми другими средствами: {Когда я называю по привычке моих друзей заветных имена) , [всегда на этой странной перекличке мне отвечает только тишина] (А. Ахматова) — одно предложение подчинено другому.
8 ответов
Юлия . Ученик (191) 5 лет назад
придаточное зависит от главного. связь эта происходит при помощи союзов или союзных слов например:
"я хочу, чтобы ты об этом знал. "
Геннадий Конев Гуру (3665) 5 лет назад
Это связь между главным предл. и придаточным. Он сказал, что (что?) придет. Прид. дополнительное.
АМИ Мудрец (13506) 5 лет назад
Когда вопрос задать можно от слова к слову (словосочетание) , или от одной предикативной части к другой (предложение) , или от одного предложения к другому (между предложениями) , или от одного абзаца к другому (между абзацами) , или от одной части произведения к другой (...), или от одного произведения к другому (...), или от офицера к солдату (...).

Полагаю, что актуальны только первые два уровня. Остальные - для настроения.

;))
эдуард мусихин Ученик (135) 3 месяца назад
ап
farrukh RAKHIMOV Знаток (270) 3 месяца назад
Ростислав Карпов Ученик (141) 2 месяца назад
.
Татьяна Пригорнева Ученик (139) 1 месяц назад
Пфф
АЙВАЗ МУСИН Ученик (141) 1 месяц назад
это слова - куда, где, если который хоть чтобы как когда что
Bасилий Котельников Ученик (148) 7 лет назад
Подчинительная связь объединяет слова или предложения, одно из которых является главным, подчиняющим, а другое — зависимым, подчинённым. Подчинительная связь выражается по-разному: в словосочетании и простом предложении — формами слов, предлогами, в сложном предложении — подчинительными союзами, относительными местоимениями и наречиями (союзными словами) и некоторыми другими средствами: {Когда я называю по привычке моих друзей заветных имена) , [всегда на этой странной перекличке мне отвечает только тишина] (А. Ахматова) — одно предложение подчинено другому
Ислам Вахабов Ученик (200) 6 лет назад
Подчинительная связь объединяет слова или предложения, одно из которых является главным, подчиняющим, а другое — зависимым, подчинённым. Подчинительная связь выражается по-разному: в словосочетании и простом предложении — формами слов, предлогами, в сложном предложении — подчинительными союзами, относительными местоимениями и наречиями (союзными словами) и некоторыми другими средствами: {Когда я называю по привычке моих друзей заветных имена) , [всегда на этой странной перекличке мне отвечает только тишина] (А. Ахматова) — одно предложение подчинено другому.
Рома Калиниченко Ученик (129) 6 лет назад
придаточное зависит от главного. связь эта происходит при помощи союзов или союзных слов например:
"я хочу, чтобы ты об этом знал. "