Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как ответить на ассаламу алейкум?

кристина ерохина Ученик (109), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Кот Т Мыслитель (6463) 13 лет назад
Ва алейкум салам

На «Ассаламу алейкум» (Мир вам) , следует ответить: «Ва алейкум салам» (И тебе мир) , потому что Аллах сказал - «Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь»

Также, если приветствие ясное, и он говорит: «Ассам алейкум» (Чтоб ты умер) , нужно ответить: «Ва алейк» (И ты).
Остальные ответы
BRATUHA Ученик (147) 8 лет назад
Ва алейкум ассалам, ( и тебе мир)
Артур Шугаепов Знаток (370) 8 лет назад
Ва-алейкум ас-саля́м ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух
arle_www Ученик (213) 7 лет назад
Правильней будет:
приветсвие - Ассаламу алейкум!
ответ - уагъалейкум (уаалейкум) ассалам!
Isam TV Ученик (116) 6 лет назад
Ваалейкум асалам!
Сабзир Орлов Ученик (143) 6 лет назад
Ас-саля́му але́йка (араб. اَلسَّلَامُ عَلَيْكَ‎ — мир тебе) — при обращении к одному мужчине;
Ас-саля́му але́йки (араб. اَلسَّلَامُ عَلَيْكِ‎ — мир тебе) — при обращении к одной женщине;
Ас-саля́му алейкума́ (араб. اَلسَّلَامُ عَلَيْكُمَا‎ — мир вам (обоим)) — при обращении к двум людям любого пола;
Ас-саля́му алейку́нна (араб. اَلسَّلَامُ عَلَيْكُنَّ‎ — мир вам) — только при обращении к трём и более женщинам;
Ас-саля́му але́йкум [у] (араб. اَلسَّلَامُ عَلَيْكُمْ‎ — мир вам) — при обращении к группе из трёх или более человек, в которой есть хотя бы один мужчина; или высшему государственному лицу (королю, министру и так далее);
Саля́м [1] (араб. سَلَام‎ — мир) — в последнее время в странах со смешанным населением, исповедующим разные религии, но преобладающим исламом, используют не «Ас-саля́му алейкум», а именно укороченное приветствие «Саля́м», причём и люди других религий здороваются с мусульманами и между собой укороченным вариантом.
Ас-саля́му алейкум ва-рахмату-Лла́х (араб. ‎اَلسَّلَامُ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَةُ الله‎ — мир вам и милость Божья) — форма приветствия, означающая: «Мир вам и милость Аллаха» [1].
Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух (араб. اَلسَّلَامُ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَرَكَاتُهُ‎ — мир вам и милость Божья и Его благословение) — форма приветствия, означающая: «Мир вам, милость Аллаха и Его благословение» [1].
Ва-алейкум ас-саля́м ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух (араб. وَعَلَيْكُمُ السَّلَامُ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَرَكَاتُهُ‎ — и вам мир и милость Божья и Его благословение) — форма ответа на приветствие, означающая: «И вам мир, милость Аллаха и Его благословение».
Кулматов Юсуп Ученик (223) 6 лет назад
На узбекском языке Ваалайкум Ассалом
xcxfasg Ученик (223) 4 года назад
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته