Почему колокольный звон благотворно влияет на человека? Что ОСОБЕННОГО в нём? Какие сокрыты секреты? +

Инна Гений (62556), закрыт 13 лет назад
http://www.youtube.com/watch?v=8KkBSby7Yiw Воскресный колокольный звон.. .

Почему такой большой и "неуклюжий" колокол создаёт тонкие, нежные (а порой и тревожные! ) звуки?

И пожалуйста, вопрос в подкатегории "Прочее непознанное", а не "Религия, Вера"...
Спасибо за понимание! )
Лучший ответ
____Мечта___ Гений (64902) 13 лет назад
Колокольный звон ЛЕЧИТ организм человека.. .
Когда в средние века во время чумы звонили в колокола, чтобы справиться со страшной эпидемией, это было не суеверием, а грамотным методом дезинфекции. Сегодня учёные подтвердили, что звон колокола подавляет рост болезнетворных бактерий, в прямом смысле слова очищая пространство. Частота колебаний звуковой волны колоколов влияет на прохождение нервных импульсов и поэтому гармонизирует психическое состояние человека.
Опытным путем медиками доказано, что активность микробов, наслушавшихся колокольного звона и церковных песнопений, падает на 40%. Дело в том, что колокола работают как генераторы энергии в ультразвуковом диапазоне, разрушающем болезнетворную среду. Колокольный звон обеззараживает вирусы гриппа, желтухи и другую инфекцию, под его воздействием патогенные микроорганизмы превращаются в кристаллические структуры и не несут уже никакой заразы. Облучение малыми дозами ультразвука сейчас используется в пищевой промышленности, для стерилизации космических аппаратов и медицинских приборов. Ультразвуковой спектр (более 25 кГц) ускоряет лечение инфекционных болезней и повышает иммунитет человека.

Благотворное воздействие колокола основано на том известном факте, что органы человеческого тела настроены на определенные тона и весь организм, как чуткий музыкальный инструмент, резонирует с окружающим звуковым полем.
Чем шире и не прерывней изменение диапазона частот колокола-тем благотворней эффект. Исследования ученых в лабораторных условиях показали, что благотворное воздействие колокольный звон оказывает на:
* вегетативные дисфункции нервной системы, в том числе сопровождающиеся страхом, депрессией, нарушением сна и пр. ;
* нейроциркуляторную дистонию (НЦД) ;
* рассасывание гематом;
* усиление лактации и лечение мастопатии;
* очищение почек и желчного пузыря от песка, уменьшение камней;
* лечение слабослышащих (слух улучшается минимум на 20 дБ) ;
* регуляцию обмена веществ у полных людей;
* улучшение функции предстательной железы;
* общий омолаживающий эффект;
* улучшение сердечно-сосудистой деятельности;
* снижение судорожной готовности и снятие тика;
* и многое другое.
В православной традиции колокольный звон не только призывает к молитве, но и настраивает человека на определённый лад, вызывает глубокие переживания контакта с высшими силами. Не зря колокол называют звуковым солнцем, благовестом. Так, используя звоны колоколов различных групп, можно создавать соответствующее настроение, что отчасти и делают церковные звонари в зависимости от характера праздника и богослужения. (низкие тона действуют успокаивающе, а высокие – возбуждают. )
По старым церковным традициям для больных создавали особый ритм звона, помогающий душе освободиться от тягости недуга и почерпнуть силы в высших сферах. Отсюда и традиция звонить в колокола во время эпидемий, мора. Кроме того, лечебный звон вызывает и усиливает действие восстановительных процессов, сбрасывает внутреннее напряжение, как бы освобождая организм от мучительной нагрузки. Колокольный звон, оказывая необычайно сильное воздействие на человека, способен избавить его от стрессового состояния, помогает быстрее пройти психотерапевтическую реабилитацию, скорее вернуться к нормальной жизни после чрезвычайных потрясений. (Итернет)
Источник: Доброго Вечера!)
ИннаГений (62556) 13 лет назад
Здравствуйте! Спасибо за хороший ответ!)
____Мечта___ Гений (64902) Спасибо за интересный вопрос!)
Остальные ответы
СероЙодо Мыслитель (6424) 13 лет назад
Никаких секретов - частота вибраций колокольного звона разрушает негативные образования ворганизме человека. Не все конечно, но кое что способно устранить.
Дмитрий Макаров Мастер (1267) 13 лет назад
Должно быть частотный диапазон звука играет роль.
Также например симфоническая музыка.
Юстас Алексович Мудрец (12798) 13 лет назад
Всё дело во внутриклеточных микровибрациях.
ИннаГений (62556) 13 лет назад
Расскажите об этом подробнее!
Спасибо.
Юстас АлексовичМудрец (12798) 13 лет назад
Ну, там резонанс какой-то на внутриклеточном уровне.
Vladimir Ruduk Мудрец (18052) 13 лет назад
Колокольный звон убивает много болезнетворных микробов, очищает душу...
ИннаГений (62556) 13 лет назад
Это доказано учёными-микробиологами?
Vladimir Ruduk Мудрец (18052) Да Доказано, даже в древности чтобы остановить эпидемии били в колокола. Звонари практически не болеют и кузнеци редко.
Еж_Пыховски Профи (892) 13 лет назад
только не все любят колокольный звон. мне например не очень нравится, зато фортепиано с удовольствием слушаю
Колесо Гуру (3523) 13 лет назад
заблуждение людей с хорошим слухом
или как у дальтоника спросить раздражает ли его много красного
т. е Вы лично слышите благотворность, я слышу громкость и не отличаю её от громкости проходящего состава.) )
не хорошо не плохо)
ИннаГений (62556) 13 лет назад
Тогда этот вопрос был не для Вас)))
Колесо Гуру (3523) о блин не светит мне царствие небесное и дезинфекция путём вибрации))
Рахмон Рахим Мыслитель (5352) 13 лет назад
Возможно, секрет в том, что колокольный звон повторяет интонации церковных песнопений. Доктор медицинских наук, профессор Сергей Ваганович Шушарджан отметил, что в них заложена определенная информация, которая передается веками» , - Ученые Института литосферы, изучив целительные свойства колокольного звона, подтвердили: энергия ультразвуковой волны колокола действительно лечит! И в древности это хорошо знали.
Источник: Секрет колокольного звона
Killra Знаток (426) 3 года назад
Вас всех здесь лечить надо)