Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Если у ВУЗ-а государственная аккредетация,то считается ли диплом государственным?

Армен Петросян Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Виктория Ученик (136) 13 лет назад
если ВУЗ прошел государственную аккредитацию, то лицензия продляется и диплом в государственном ВУЗе - государственный!
Петр Великий Профи (563) 13 лет назад
Нет, считается диплом государственного образца, а вот если есть лицензия, тогда государственный диплом
Татьяна Гуру (4198) 13 лет назад
Если вуз прошёл аккредитацию, он имеет право выдавать дипломы ГОСУДАРСТВЕННОГО образца. Если нет - УСТАНОВЛЕННОГО (т. е. установленного им самим) образца. Говорю как преподаватель вуза.
Пользователь удален Ученик (111) 13 лет назад
Какая связь между лицензией и гос.дипломом?

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ "О высшем и профессиональном послевузовском образовании" право на реализацию образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования возникает с момента выдачи ему лицензии.

Причем лицензия на ведение образовательной деятельности по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования выдается на основании заключения экспертной комиссии. Предметом и содержанием экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса в высшем учебном заведении требованиям органов государственной власти Российской Федерации и органа местного самоуправления, на территории которого расположено высшее учебное заведение, к обеспеченности такого высшего учебного заведения учебной площадью, санитарным и гигиеническим нормам, требованиям к охране здоровья обучающихся и работников, оборудованию учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательному цензу педагогических работников и укомплектованности штатов.

Согласно п 5. ст. 10 ФЗ указанного ФЗ право выдачи документов государственного образца об образовании появляется у высшего учебного заведения с момента его государственной аккредитации.

Согласно п. 7 ст.10 указанного ФЗ свидетельство о государственной аккредитации устанавливает (подтверждает на очередной срок) статус высшего учебного заведения, перечень направлений подготовки (специальностей), которые прошли государственную аккредитацию и по которым высшее учебное заведение имеет право выдавать выпускникам соответствующие документы государственного образца об образовании.

Таким образом, если ВУЗ прошел государственную аккредитацию, то он имеет право выдавать дипломы государственного образца по тем специальностям, по которым получил гос. аккредитацию.
Похожие вопросы
Также спрашивают