В чем причина? (волнистый попугай)

Пользователь удален Мыслитель (7227), закрыт 16 лет назад
У нашего попугая проблема, очень часто чистит перья (пух летит во все стороны). Покупаем ей готовый корм. Как -то решил ее покупать, смотрю с перьев сыпется белый порошок (похожий на перхоть). В чем проблема?
Лучший ответ
Ася Знаток (283) 16 лет назад
побольше витаминов,а вообще,я думаю,птица из-за чего-то нервничает,линяет,отсюда и потсоянная чистка перьев, и белый порошок ( а на самом деле у него просто растут новые перья)
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (486) 16 лет назад
либо на корм аллергия, либо кожная болезнь
Super SUN Гуру (3235) 16 лет назад
У меня тоже есть попугай, но с таким не сталкивалась, не дай бог!
Сергей Кульбачка Просветленный (40427) 16 лет назад
дайте ему помыться, т. е ванночку с водой
Alla Smit Ученик (196) 16 лет назад
Попробуйте поменять марку корма.
Liubov Rtishcheva Мыслитель (7484) 16 лет назад
У меня у попугая в клетке стоит купалка. Её можно купить в магазине или на рынке. Если в клетке не предусмотрена дырочка под купалку, можно аккуратно вырезать кусачками по размеру прутики и обязательно установить купалку. Я меняю воду в ней каждый день(как правило с утра). Иногда у попугая появляется желание купаться каждое утро. а иногда 1-2 раза в неделю. Но вода должна быть постоянно. Для моего попугайчика основа корма также составляет готовый корм, но каждый день я ему даю что-нибудь вкусненькое и полезное(кусочки фруктов, изюм, хлебушек с мёдом и т.д), кроме этого у меня висит натуральный минеральный камень в форме попугайчика. Когда ему что-то не хватает, он грызёт этот камень, когда ему скучно он общается с ним. Белый порошок(как вы его назвали) сыпется в период линьки, когда попугайчик старается избавиться от ненужных ему перьев, но не в больших количествах. Удачи!
Nirvana Мыслитель (6424) 16 лет назад
Он чистит или вычипывает перья? У волнистых есть такое заболевание САМООЩИПЫВАНИЕ, причина не установлена. Несколько лет назад у меня самый красивый самец очень сильно повыдирал себе перья, потом перегрыз себе вену на ноге и умер.
Если не выщипывает, а только чистит, возможно наличие паразитов (маловероятно), обследуйте птичку. Возможно излишне сухой воздух причина. Добавте в корм немного канареечного семени (для пера полезно), обогатите рацион: пророщенную пшеницу дайте, там много витамина B (замочите зерна на 2 дня, перед подачей промойте), яйцо тертое на терке пересыпанное манкой, различные фрукты, зелень. Поставте купалку ЕСЛИ ПТИЧКА НЕ КУПАЕТСЯ В КУПАЛКЕ - КИНТЕ В ВОДУ ЛИСТОЧЕК РАСТЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАБОТАЕТ (проверенный старый метод).
Вера Нахимова Мудрец (12412) 16 лет назад
А какой возраст у птички ?
Вполне возможно что это обыкновенная линька.
Перхоть во время линьки - нормальное явление.
В этот период очень рекомендуется повысить влажность воздуха , ванночки для купания должны быть у попугайчиков в свободном доступе или опрыскивайте птицу из пульверизатора, теплой водой
Марго Левченко Мастер (2077) 16 лет назад
обратите внимание на наличие в корме льняного семени..его можно давать только в переиод линьки...а в остальное время попугаи сбрасывают от него перья...это вредно