Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Увольнение по сокращению штата.

Ольга Кусакина Ученик (221), закрыт 13 лет назад
На какие выплаты может рассчитывать пенсионер при увольнении по сокращению штата. И как можно воспользоваться преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата тому же пенсионеру, если он пользуется льготой, как подвергшийся воздействию радиации в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (ФЗ №2 от 10.10.2002)
Дополнен 13 лет назад
Преимущественное право ст. 2 п. 10 ФЗ №2
Лучший ответ
Лидия Провоторова Высший разум (196686) 13 лет назад
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Федеральная служба по труду и занятости в Письме от 27.10.2005 N 1754-61 указывает, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 ТК РФ и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок) .
ТК РФ не предусмотрены ограничения в распространении гарантий, предусмотренных ч. 2 ст. 178 ТК РФ, в отношении пенсионеров, поэтому за уволенным работником-пенсионером сохраняется право на средний заработок в течение третьего месяца периода трудоустройства.
Вопрос о преимущественном праве на оставление на работе решает работодатель наряду с другими категориями работников, указанными в ч. 2 ст. 179 ТК РФ.
.

Остальные ответы
СТИВЕН Высший разум (1027191) 13 лет назад
Выплаты как и все по сокращению штатов! Льгот на второй вариант-нет.
Инспектор Просветленный (38736) 13 лет назад
Пенсионер получит выходное пособие только за два месяца
Змейка Просветленный (40405) 13 лет назад
если пенсионер обратиться в ЦЗН в целях поиска работы в течение 2х недель со дня увольнения и в течение 3 месяцев со дня увольнения он не будет трудоустроен, то ЦЗН выдаст справку, на основании которой пенсионеру заплатят средний заработок за третий месяц, на предприятии, откуда он уволен