Подскажите,в каких случаях по этикету, мужчина целует руку женщине? Хотя,наверное в наше время таких жестов не делают))

Гарик ==== Мыслитель (5987), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Константин Бажин Гуру (3220) 13 лет назад
В большинстве стран мира в среде интеллигенции принят поцелуй руки женщинам: как правило, в торжественной, праздничной обстановке – женщинам старшего возраста и замужним.

Обычай целовать руку даме при встрече в настоящее время больше распространен на Западе, чем в России. В то же время, например, в Германии и Австрии руку целуют только в особо торжественных случаях, а в Польше подобный ритуал общепринят: мужчина целует руку женщине при каждой встрече и прощании.

Причем поцеловать руку можно лишь в закрытых помещениях и никогда – во время еды. В большом обществе нужно ограничиться единственным поцелуем руки хозяйки. При этом женщине не следует поднимать руку слишком высоко, мужчина должен склониться сам.

Нельзя целовать руку в перчатке, руку, протянутую над столом или стулом, целовать автоматически или излишне пылко, поцеловать руки лишь нескольких дам из присутствующих, оставив остальных без внимания.

Руку целуют так. Дама протягивает руку мужчине, который здоровается с ней, тот берет протянутую руку, чуть склоняется над ней и слегка касается губами пли только делает вид, что касается. Целовать руку нужно сдержанно.
Остальные ответы
Мокошь Славянская Мастер (1482) 13 лет назад
Ну.... в некоторых случаях мне не только руку целуют
ЛАНА Мастер (2084) 13 лет назад
Насчет этикета не знаю, но женщинам это очень нравится.
Ломтев Сергей Высший разум (314370) 13 лет назад
При знакомстве, как мне припоминается.
Есепчук Алексей Высший разум (774386) 13 лет назад
В ресторане чтобы вытереть губы после еды, если салфетки под рукой нет . .Какой там этикет в наше время !
батяУченик (117) 8 месяцев назад
Сергей Мудрец (10225) 13 лет назад
Правила современного европейского этикета целование руки вообще не предусматривают. У нас можно всем и всегда -было бы желание и уверенность в чистоте рук.
Сергей Потапов Мудрец (12558) 13 лет назад
При встрече и при представлении. Согласно дореволюционноиу этикету, целовать ручку полагалось барышне (даме) , выше или равной по статусу. Теперь целуют "везде, восемнадцать мне уже")