Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Лев Кассиль"КОНДУИТ И ШВАМБРАНИЯ".что за место,"где земля закругляется"как оно изменялось,следуя ИСТОРии и духу времени.

ира иванова Ученик (150), закрыт 13 лет назад
что за место,"где земля закругляется"как оно изменялось,следуя ИСТОРии и духу времени.
Лучший ответ
Fair Play Просветленный (29171) 13 лет назад
«Кривизна нашей подножной планеты очень беспокоила Оську. Он сам стремился безоговорочно убедиться в ее круглости. <…>Перед тем как закончить карту Швамбрании он со значительным видом повел меня за ворота нашего двора. Около амбаров еле заметно возвышались над площадью остатки какой-то круглой насыпи – не то земляного постамента для часовни, не то клумбы. Время почти сровняло эту жалкую горбушку. Оська, сияя, подвел меня к ней и величественно указал пальцем.
– Вот, – изрек Оська, – вот место, где земля закругляется.
Я не посмел возразить: возможно, что земля закруглялась именно здесь. Но, чтоб не спасовать перед младшим братом, я сказал:
– Это что! Вот в Саратове, я видел, есть одно место – там еще не так закругляется» .

Л. Кассиль. «Швамбрания» . М. , 1933, с. 13.