Задача по физике, помогите пожалуйста.

King Знаток (286), закрыт 16 лет назад
Тело свободно падает вниз с высоты 200м.
В момент падения скорость тела 50м/с. Масса равна 2кг.
Найдите работу силы сопротивления воздуха.
Найти среднюю сиу сопротивления воздуха в процессе полета.

Спасибо )))
Лучший ответ
Владимир Брест Мыслитель (7721) 16 лет назад
Здравствуйе, Daniel Bjaat !

Приведу вариант решения задачи, отличный от приведённого ( Georg Andriasyan ) !

Расчётная скорость падения тела находится из того положения, что вся потенциальная энергия ( тело находится на высоте h = 200 m ) перешла в кинетическую энергию тела в момент соприкосновения с поверхностью земли ( сопротивление воздуха не учитывается ) :

(mv*2)/2 = mgh, V = № ( 2gh) или V = № 4000 ( здесь g = 10 и № - корень квадратный )

Находим разность кинетических энергий ( теоретической и ,, практической ,, ) :

( 2 x 4000/2 ) - (2x50*2)/2 = 4000 -2500 = 1500

Эта разница кинетических энергий указывает на тот факт, что она была затрачена на преодоление сопротивления воздуха ( заметьте, что ,, теоретическая ,, скорость падения больше ,, практической ,, скорости падения ! ) . Этот ,, недостаток энергии ,, величиной 1500 перешёл на преодоление сопротивления :

тогда 1500 :200 =7,5 ( mgh = A, mg = A : h, F = A : h )

Для простоты описания единицы измерения были опущены !

Успехов в изучении физики !

С массой наилучших пожеланий и счастья в личной жизни !
Остальные ответы
Анастасия Шамшурина Гуру (3209) 16 лет назад
Я бы помогла! Но к сожалению! Не знаю формулу сопротивления воздуха или чего либо!
Georg Andriasyan Ученик (207) 16 лет назад
naverchu telo imelo potencialnuju energiju Ep=mgh=200*2*9.8=3920 , a vnizu kineticheskuju Ek=mv2/2=2*50*50/2=2500, rabota A=Ek-Ep=2500-3920= -1420kdj
sila F=A/h=-1420/200=7.1kn

kak mne dumaetsja