Может ли истинный художник, мастер, быть атеистом?

где-то там, А. Искусственный Интеллект (129346), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
нат.серна-привет, давно вас не было, рад!
Лучший ответ
20090114 Мудрец (16557) 16 лет назад
нет, я думаю. любой творец тонко чувствует красоту мира и видит в нем присутствие Бога.
Остальные ответы
Relict69 Оракул (73585) 16 лет назад
Неа.Скорее космополитом :)
fox [ss] Гуру (3645) 16 лет назад
да,мне кажется,что он дожен им быть!!
Ева Дмитриева Профи (508) 16 лет назад
Мне кажется,что без Бога в его работах мало что будет. Это сугубо мое мнение.
Юля Карпова Просветленный (27126) 16 лет назад
А вдохновление кто ему дает? Не может.
Оксана Оракул (71441) 16 лет назад
Зачем вгонять в рамки? Он может быть кем угодно!
Ольга Фере Профи (527) 16 лет назад
интересный вопрос:) твроец может быть и верующим, и атеистом - это вопрос его мировоззрения,а не твроческого начала...другое дело, что атеизм тоже бывает разный....иногда те, кто называет себя атеистами отрицают не бога, а церковь или религию - что согласитесь, разные вещи... чтобы ни во что не верить, надо иметь определенную долю силы и упертости, возможно, именно поиск своей веры помогает кому-то творить...
Vilho Просветленный (24329) 16 лет назад
Здравствуйте, Сударь!

Это скорее из области невероятного, он может прикидываться атеистом в силу некоторых причин, но не будет им по настоящему. Иначе всё, что он создаст, будет бездушно.
Нина Хайруллина Мудрец (15394) 16 лет назад
может....
Источник: у всех своя вера
Аделаида Вяземская Оракул (52295) 16 лет назад
По-моему, творчество невозможно ограничить ничем:
Ни религией, ни моралью
дикая Просветленный (44665) 16 лет назад
чтобы творить он должен верить в прекрасное:)
Источник: ерев тов
MS Просветленный (30664) 16 лет назад
Истинный художник тот, кто не подписывает своих работ. Таковые встречаются только в атеистической религии, в тибетском буддизме.
Ирина Оракул (56853) 16 лет назад
Но вера все равно ведь присутствует, надеюсь у каждого !
Киса и Ося здесь были.... Оракул (69368) 16 лет назад
может, если он истинный атеист....
МатушкаВСЕЯ РУСИ Императрица Просветленный (30447) 16 лет назад
НЕ ПОНИМАЮ.... суть вопроса, потому что плохо понимаю вообще это слово "атеист"...МОЖЕНО НЕ ВЕРИТЬ В БОГА, как в доброго дяденьку... это одно.. но отрицать наличие высших сил или высшей силы.... НЕВОЗМОЖНО ЧЕЛОВЕКУ С ИНТЕЛЛЕКТОМ.... Господин АНВАР, здесь же в вопросах на маил ру, имеющий уже достаточно высокий статус.. выбрал среди ответов на свой вопрос _ "Готовы ли вы за упраление своей судьбой заплатить? НАПРИМЕР, ПОЖЕРТОВАТЬ САМИМ ДОРОГИМ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ? "..и выбрал лучшим ответом... " У МЕНЯ НИЧЕГО НЕТ"....Конечно, можно рассматривать и так, что у человека ничего своего то и нет, а то, что он что-то имеет, это всего лишь иллюзия... ХОТЯ, НЕ ЗНАЮ, МОЖЕТ, ДЕВУШКА, так ответившая действительно ничего "НЕ ИМЕЕТ"....: НИ КРАСОТЫ, НИ ЗДОРОВЬЯ, НИ ума, ни близких людей... ничего вообще.... ДАЖЕ Русалочке было, что отдать... Ведьме... но, ЕСЛИ, думать просто, как об иллюзии.. (ВЕРНУСЬ).... но именно наличие высших сил и говорит о том, что человек никогда не может знать что-то наверняка... идет игра большего в меньшем....
АННА ЕФИМОВА Мастер (1848) 16 лет назад
Раньше считалось, что художник - это выразитель воли божьей на Земле, так что верит он в Бога или нет - это его личное дело, а вот что он делает - творение рук божих )))
нат серна Просветленный (24974) 16 лет назад
истинный - может быть кем угодно и как угодно выражать себя. однако откуда пошло и есть выражение - как ангел нашептал?