Чем наш Русский Рак... отличается от Американского Рака... речного Рака???

Я небуду курить.....Лев... Ученик (71), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Восходитель... Высший разум (574447) 13 лет назад
Американские раки в Латвии
Американские раки сживают со свету латвийских сородичей в их собственных водоемах. Агрессивные оккупанты с клешнями оказались живучее и выносливее, полностью вытеснив наших раков из целого ряда латвийских водоемов. Мировой фонд окружающей среды и ООН призывают латвийцев к активному отлову американских раков. Восстанавливать природный баланс можно будет по специальным лицензиям на отлов, стоимость которой — 5,99 лата за ночь. Американские сигнальные раки попали в Латвию еще в 1983 году, когда предприимчивые люди намеренно завезли их в нашу страну для промышленного производства. Однако в местных водоемах пришельцы почувствовали себя слишком вольготно. Благодаря своей агрессивности и стойкости к болезням сигнальные раки просто наводнили наши водоемы. К тому же "американцы" являются переносчиками "рачьей чумы", губительной для местных видов.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что ничего не подозревающие люди отлавливают сигнальных раков и запускают их в свои водоемы, что еще активнее расширяет ареал обитания пришельцев. В результате, например, в низовье реки Салаца уже не осталось ни одного местного широкопалого рака. Зато за одно прошлое лето выловлено более 7000 "американцев". С подобными проблемами столкнулись и наши ближайшие соседи, и финны, у которых также сигнальные раки вытеснили из водоемов широкопалых.

Тревогу забили сотрудники Заповедника Северо-Видземской биосферы и Латвийского агентства рыбных ресурсов. Совместно с думой Салацгривы они проводят беспрецедентную акцию — массовый отлов американских сигнальных раков на территории самоуправлений Салацгривы, Айнажи и Стайцеле. Ловить пришельцев можно будет с 1 июля до 30 сентября по специальным лицензиям, стоимость которой — 5,99 лата за ночь. Таким образом защитники природы надеются восстановить баланс и снова запустить в местные воды латвийских раков.
Сигнальный рак Pacifastacus leniusulus - это северо - американский вид. Благодаря высоким вкусовым качествам и значительной доле съедобных частей тела, этот вид раков высоко ценится на международном рынке и служит объектом акклиматизационных работ в странах Европы. В Северной Америке сигнальный рак обитает в основном в реках и ручьях. В Западной Европе вселение этого вида проводили, как правило, в непроточные водоемы, ввиду того, что он является переносчиком губительной для аборигенных видов “рачьей чумы”. Сигнальный рак по продукционным характеристикам представляет собой несколько более конкурентоспособную форму, нежели широкопалый. При вселении сигнального рака в водоемы Швеции широкопалый рак из этих водоемов, как правило, исчезал.
Остальные ответы
ккк 88 Мастер (1160) 13 лет назад
нашего когда сваришь он КРАСНЫЙ, а ихние красновато-розовые.
Jakas Мудрец (11811) 13 лет назад
незнаю, как в америке но в англий когда я заговорил что раки (cancer) вкусные-меня непоняли, они знают толко рак болезнь, а раки давно исчезли у них, и мне пришлос оттпечатат с интернета страницу где обясняет что рак не толко болезн но и животное