Какое летоисчисление было отменено Петром 1?Если бы оно продолжалось, то какой сейчас год?

Лени Рифеншталь Мыслитель (7975), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей M.r Высший разум (523943) 13 лет назад
На исходе лишь первой трети 7208 года от сотворения мира, 19 декабря юлианского годового круга (1699 г. ) был подписан и опубликован именной указ царя и великого князя Петра I Алексеевича.
Царский указ назывался так: (О писании впредь Генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от сотворения мира (Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. - Том III (1689-1699 гг.) . - СПб. , 1830. - С. 680-681. - № 1735).
Настоящим рескриптом предписывалось изменение эры и новолетия: с 1 января 7208 года от сотворения мира полагалось впредь (в Розряде и во всех приказех, в пометах, записках, в грамотах и во всех Наших Великаго Государя указех о всяких делех и в приказных и на площадях во всяких крепостях и в городех Воеводам в списках и в пометах и в сметных и пометных списках и во всяких приказных и мирских делах лета писать и числить годы Генваря с 1 числа 7208 года и считать сего от Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 1700 году, а год спустя Генваря с 1 числа с предбудущаго 7209 году писать от Рождества Христова с 1 числа 1701 году и в предбудущих чинить по тому ж, "а с того новаго года Генваря месяца и иные месяцы и числа писать сряду до Генваря непременно и в прочия лета, счисляя лета от Рождества Христова по тому же".
Реформа была обусловлена объективными обстоятельствами. В указе говорилось: (А то указали Мы Великий Государь учинить, для того что во многих Христианских окрестных народех, которые православную Христианскую Восточную веру держат с нами согласно, лета пишут числом от Рождества Христова.
Впрочем, чтобы нововведение было принято без особых осложнений, указ заканчивался благоразумной оговоркой: (А буде кто похочет писать и от сотворения мира: и им писать оба те лета - от сотворения мира и от Рождества Христова сряду свободно.
Юлианский календарь сам по себе был Петром I на Руси сохранён, по присказке, до следующей оказии. Как уже говорилось, русский ц а р ь, видимо, не дерзнул посягнуть на овеянное древностью и неоспоримым авторитетом достояние великого и божественного Цезаря. А это означало, что сохранилось и запаздывание календарных дат - в то время - на 10 дней. 19 декабря 7208 года от сотворения мира, когда был издан реформационный указ, в Европе соответствовало 29 декабря 1699 года от Рождества Христова по григорианскому календарю.
Таким образом 7208 год стал 1700 г. ,соответственно 2011год -это 7519 год от сотворения мира.

Удачи.
Остальные ответы
Тяпа Искусственный Интеллект (212169) 13 лет назад
От сотворения мира. Найти дату от сотворения мира вы, я думаю, легко сможете и сами.
Алексей КараченцевЗнаток (463) 7 лет назад
Тяпа, ну какого сотворения мира? Вы что, действительно думаете. что мир был создан 7 тыс. лет назад?
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148080) 13 лет назад
Насколько я помню, Пётр Алексеевич законодательно отменил летоисчесление "С сотворения мира", бытовавшее в России, и ввёл отсчёт годов "С рождества Христова". По старому летоисчислению сейчас был бы примерно 7500 год.
Лени РифенштальМыслитель (7975) 13 лет назад
Хоть и ошибка в дате,указанной Вами,но ответ хорош!
Сейчас 7519 год.
Лени РифенштальМыслитель (7975) 13 лет назад
Только не от сотворения мира!
Ответы ниже, прочтите!
ПУТИН-ХУЙЛО Оракул (71996) 13 лет назад
7305 от сотворения мира в звездном храме
Речь не о создании мира, а о заключении мира (сотворении) России и империи великого дракона (Китай).
Лени РифенштальМыслитель (7975) 13 лет назад
Всё,кроме даты,указано правильно.А с датой ошибочка... Более,чем на 200 лет...
ПУТИН-ХУЙЛО Оракул (71996) Речь идет о петровской реформе. поэтому я привел дату петровского времени.
Лени РифенштальМыслитель (7975) 13 лет назад
Хоть и ошибка в дате,указанной Вами,но ответ хорош!
Сейчас 7519 год.
Алесандр РуденкоУченик (108) 8 лет назад
Посмотри в зеркало, Оракул.
Локи Знаток (360) 13 лет назад
Пётр I отменил календарь, в котором летоисчисление велось от сотворения мира, которое относилось к 5 508 году до Р. Х. по григорианскому календарю. Таким образом, 2011 год соответствует 5508+2011-1=7718 году от сотворения мира. Необходимость вычитания единицы возникает из-за того, что нулевого года не было — за 1 годом до Р. Х. следовал 1 год от Р. Х.
ЛокиЗнаток (360) 13 лет назад
Виноват, конечно же 7518 год. И вообще 7517, потому что Новый год наступал 1 марта.
Лени Рифеншталь Мыслитель (7975) Хоть и ошибка в дате,указанной Вами,но ответ хорош! Сейчас 7519 год.