Что такое фунчоза?

IN FREE FALLING Просветленный (24807), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 13 лет назад
Фунчеза готовится из рисовой или крахмальной лапши
А еще бывает машевая лапша-зеленоватого цвета, совершенно прозрачная и самая вкусная (на мой взгляд)
Вот такие продукты я использую при приготовлении фунчезы

Готовая фунчеза из разных видов лапши

Источник: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
МагнусМастер (1046) 1 месяц назад
рецепт подскажите . если вы все еще её едите
Остальные ответы
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 13 лет назад
Фунчо́за (дунг. 粉絲子, кит. 粉絲) — блюдо дунганской кухни, которое приготовляется из рисовой либо бобовой муки́, с приправами из маринованного перца и джусая, моркови, редьки, лука.

Салат из рисовой лапши с загадочным названием фунчоза или фунчеза – кому как нравится можно приготовить разными способами. Откуда произошла фунчоза? У японцев есть легенда о весьма прожорливом императоре, который исхитрился пробраться ночью на кухню и съесть половину содержимого чана с остатками вчерашних блюд. Очень ему такая еда пришлась по вкусу и приказал он ее каждый день ему готовить. Так и появилась фунчоза.

Вообще-то, фунчоза - это название рисовой или крахмальной лапши, ну а салаты, в которых участвует фунчоза есть и у китайцев, и у корейцев и у японцев.

Итак, один из вариантов приготовления салата фунчоза: Вам понадобится: 500 гр рисовой лапши, 300 грамм мягкой говядины (помягче, чтобы фунчоза ни в коем случае не вышла жесткой!) , 2 небольшие капусты кольраби, 1 морковь, 1 луковица, 3 зубочка чеснока, 1 острый перец, петрушка, соль, перец, яблочный уксус.

Морковь и кольраби нарезаем соломкой, мелко нарезаем острый перец и петрушку, мясо нарезаем на достаточно мелкие кубики, чтобы фунчоза выглядела аккуратно. В это время отвариваем лапшу (которая также фунчоза ) до прозрачности, откидываем на друшлаг и промываем в потоке холодной воды. Фунчоза не должна слипнуться!

Разогреваем сковороду с растительным маслом и забрасываем туда нарезанный перец, выдавливаем зубчики чеснока, и добавляем чайную ложку острого перца чили. Затем кладем туда кольраби и морковь, солим и перчим и обжариваем на очень сильном огне.

В это время обжаренное мясо высыпаем на лапшу, а затем сверху высыпаем обжаренные овощи. Фунчоза почти готова. В сковороде из под мяса, обжариваем до золотистого цвета лук, а в конце жарки добавляем петрушку и ее также слекга обжариваем. От этого фунчоза приобретет весьма пикантный вкус.
Затем высыпаем это в миску с лапшой, мясом и овощами, добавляем соевый соус и перемешиваем. Фунчоза готова!
Иришка Кирдяева Гуру (2517) 13 лет назад
Фунчо́за [1] (дунг. 粉絲子, кит. трад. 粉絲, упр. 粉丝, пиньинь fěnsī, палл. фэньсы́) — блюдо китайской кухни, которое приготовляется из рисовой либо бобовой муки́, с приправами из маринованного перца и джусая, моркови, редьки, лука. Подаётся в горячем или холодном виде. В России рисовую лапшу иногда ошибочно называют стеклянной, на самом деле это относится только к бобовой лапше (на вид напоминает прозрачные тонкие стеклянные нити) . После приготовления бобовая лапша становится прозрачной, рисовая — белой. Упругая. Также может подаваться с грибами или с мясом.

любитель 0000 Мыслитель (5104) 13 лет назад
Фунчозой называют совершенно разные блюда, объединяет которые лишь одно – тонкая прозрачная «стеклянная» лапша. На самом деле эта лапша, обычно сделанная из крахмала, и есть фунчоза (фунчеза) , а блюда с ее применением правильнее называть «… с фунчозой» или « Фунчоза с …». Популярна «стеклянная» лапша в Японии, Корее, Китае, Узбекистане, Казахстане, да и у нас в России тоже.

Не чего особенного в приготовлении блюд с фунчозой нет. Вторые блюда с фунчозой это та же лапша, с заправкой из соуса, мяса и овощей, вроде корейской лапши или лагмана. Более интересно применение фунчозы в салатах. Своей нейтральностью она смягчает обычную остроту азиатских блюд и делает их более приемлемыми нашему вкусу. Большинство рецептов с фунчозой имеют аналоги без ее добавления, поэтому «стеклянную» лапшу можно смело класть в любые острые салаты и закуски. Например, в корейскую морковь. Краткий рецепт фунчозы с морковью по-корейски

Состав:
1 морковь
40 грамм ( в сухом виде) фунчозы (1 связка)
1-2 ст. ложка растительного масла
половина луковицы
половина чайной ложки янема

Фунчозу сварить, морковь пошинковать, лук нарезать полукольцами. Масло накалить, смешать с янемом, перемешать с морковью и луком, добавить фунчозу. Еще раз аккуратно перемешать и дать настоятся 30 минут.
Татьяна Зорькина (Фадеева) Профи (826) 13 лет назад
Это тонкая белая лапша из рисовой муки
Наталия Путина (Корнеева) Мастер (1320) 13 лет назад
Абсолютно согласна с Татьяной Зорькиной! Тонкая белая лапша. И готовится быстро, и полезная, и в разных блюдах употребляется. В основном в салатах! Мой муж любит салат с острой корейской морковью и фунчезой! Простой и вкусный!))