Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему небо голубое?

• Aришкa • Знаток (285), закрыт 17 лет назад
:-)
Лучший ответ
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 17 лет назад
Очень просто. Небо - это атмосфера Земли. Она состоит из газов и пыли. Солнечный свет, проходя через эти газы, и особенно пыль, рассеивается. Та часть спектра, которая "отсеивается" - не доходит до наших глаз. А то, что доходит - и определяет цвет неба. Фиолетовая и синяя часть спектра наиболее "сильная" ("быстрая"), но и легче всего рассеивается. Поэтому мы наблюдаем столько цветов неба.

В хорошую солнечную погоду, когда свету о Солнца ничего не мешает, и Солнце высоко в небе, определяющими лучами, которые доходят до наших глаз, являются голубые.

На закате, когда свету надо пройти через значительно больший кусок атмосферы (по касательной), синий свет рассеивается и остается более "легкий", но менее рассеивающийся в пыли - красный. Отсюда цвет заката.

При сильной задымленности, но днем, также можно видеть не синее, а розовое небо. Вот пример (снято в 2003 году в полдень в Торжке, когда вокруг горели торфяные болота):

Вот закат в Юрьевце:
Вот восход в Шушенском:

Вот закат над Атлантикой в Касабланке:

Вот закат в Рио-де-Жанейро:

А вот то самое "голубое небо" (Ростовский Кремль):
Остальные ответы
Irina Профи (677) 17 лет назад
Оно в последнее время редко бывает голубым,скорее темно-серого цвета.
Штирлиц Гуру (2912) 17 лет назад
этот цвет ему больше идет.
Николай Мыслитель (6727) 17 лет назад
Оно отражает твои глаза и ум.
dan_lee Профи (614) 17 лет назад
Ну матрица млин так настроила....
Георгий Просветленный (37423) 17 лет назад
Потому что оно такое кра-а-асивое!
Пишите Письма Мастер (1592) 17 лет назад
Потому что Зелёный уже был занят травой.