Что такое "ведьмин круг" и как он образуется???

Ве́дьмины круги́ — круги диаметром от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, образованные грибами.

При одинаковых условиях мицелий гриба растёт от центра с одинаковой скоростью, образуя окружность. Со временем центральная часть грибницы отмирает из-за недостатка питания, а крайняя продолжает плодоносить. Каждый год такое кольцо расширяется на 10—15 сантиметров.

Английский фольклор относит происхождение этого природного явления к ночным хороводам фей, на месте которых к утру вырастает множество грибов. В Германии считали, что такие кольца возникают на месте шабаша ведьм. Сегодня подобным явлениям иногда присваивают мистическое происхождение.

Ведьмины круги образуют грибы различных видов: млечники, говорушки, шампиньоны, мухоморы, сморчки и. т. д.

это грибы в кружок растут)) . потому что споры высыпаются со шляпки первого гриба. получается маленький круг.. дальше - всё шире и шире.. .
резонный вопрос - а почему всё время расширяются, то есть двигаются наружу? потому что внутри они уже росли раньше и там использовали бОльшую часть питательных, нужных им веществ (грибам, например, нужен для роста такой редкий элемент, как Галлий) - а снаружи ещё нет, поэтому лезут, где лучше..

это соседская квартира. там живут: бабушка, мать, две дочери и сноха!