Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Символ солнечного бога славян

Наташа Сбитнева-Курилина Ученик (147), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
@Ⓖ@Ⓣ@ К®и©ти Высший разум (100040) 7 лет назад
Коловрат или солнцеворот - один из древнейших древнерусских символов, олицетворяющий Солнце и солнечных богов Сварога, Даждьбога и Хорса. От слова "коло" - солнце и произошло название символа. Сам символ выглядит как круг с загнутыми лучами

После кровавого Крещения Руси этот символ был запрещен, равно как и другие древнерусские атрибуты веры. А между тем Коловрат олицетворяет собой не что иное, как Ярило-солнце, без которого невозможна сама жизнь на Земле. Не зря этот символ, вышитый на воинских знаменах повергал в ужас вражеские племена и обращал их в бегство. Никто и ничто не могло противостоять силе древнерусских воинов под знаком Солнцеворота.

http://av3323.narod.ru/slaviane.html
Остальные ответы
ВЕРА БОНДАРЕВА Мудрец (14786) 13 лет назад
Хорс (др. -рус. Хърсъ) — в древнерусской языческой мифологии бог солнца. Считается, что Хорс был божеством солнечного диска. Именно Хорс двигался по небу днём, и под землей — ночью. Исходя из буквального чтения текста «Слова» можно предположить и наличие представлений о сакральном «пути Хорса» , который Всеслав пересекал где-то между Киевом и Тмутараканью.

В связи с мотивом передвижения Хорса среди ученых бытует мнение о «конях Хорса».