Проблемы с Nvidia GeForce 9600 GT

Ivan S. Профи (935), на голосовании 13 лет назад
Видеокарте ровно 1 год. Регулярно каждые две-три недели аккуратно разбираю комп и чищу специальными салфетками радиаторы и кулеры процессора и видеокарты от пыли, боковая крышка всегда открыта.
Так вот проблема заключается в том, что я как обычно сидел за компьютером, решил погонять в CMR Dirt2, но через минуту резко упала FPS, примерно до 16, 20. Сначала подумал, что просто небольшой глюк, но частота все падала, и к великому ужасу - из системника еле-еле доносился запах гари. Прикоснулся к видеокарте - обжегся, вентилятор охлаждения не работает... Everest был в это время по счастливой случайности включен, и температура видеокарты, которая там отображалась, была равна 157 градусам! Скорей cntrl+ald+del - снять все процессы, а потом просто втопил кнопку выключения, пока комп не выключился. Снял карту, радиатор зверски горячий, скорей на балкон - немного остыла минут за 10. Снял вентилятор - пыли почти нет, на самой плате ничего такого не наблядалось. Собрал назад, поставил - все работает, кулер вращается, комп загружается.
Так что это могло быть такое? Если даже 2 часа в NFS Shift гонять например на максимальных настройках, такого нет, и температура всегда нормальная.
И остановка кулера, я предполагаю, произошла не после запуска игры, а до этого, потому что слишком быстро все произошло.
И почему не сработала автоматика и не выключился комп, ведь в биосе я ничего не менял, и критическая температура процессора и видеокарты там настроена правильно. Обычно при перегреве компьютер мгновенно выключается сам. Сам кулер вращается без биения, ровно, сильно не изношен. Так что это за дела такие, когда комп может в любой момент сгореть? Случайная ошибка прошивки или смерть видюхи? Ни с чем подобным я никогда раньше не сталкивался. Кстати драйвера стоят новые, официальные. Все работало отлично.
И если, например, менять карту, то какую посоветуете, в районе 4000 - 5000 - 6000 руб, как можно надёжнее.
Дополнен 13 лет назад
* "...ничего такого не наблЮдалось... " (извините за ошибку).
Голосование за лучший ответ
Сергей Журавлёв Мастер (2179) 13 лет назад
Просто был перепад напряжение у вас в сети ( в розетке) и карта этого не выдержала, устройство бесперебойного питания вам ставить надо. Стоит 1500 рублей
Ivan S.Профи (935) 13 лет назад
Достаточно хороший и дорогой ИБП стоит у меня уже пол года...
ixomacy kyqe Ученик (160) 7 лет назад
Говорили тут уже, используй driverplus.ru