Чем отличается синусоида от косинусоиды?

Дополнен

тангенсоида от контангенсоиды

Ув. Наталья, никто не запрещал график косинуса называть косинусоидой.
Это слово даже есть в математических словарях. А вот называть тангенс
и котангенс "обратными функциями" и неверно описывать связь их
графиков - непростительно.
Автору вопроса: график котангенса получается из графика тангенса после
выполнения двух преобразований: 1) переворот "вниз головой", 2) сдвиг
направо на ПИ/2.
Потому что arcctg x=PI/2-arctg x.

"косинусоида" и "котангенсоида" - это просто неправильные названия. есть синусоида - это название общего вида графика! аналогично - тангенсоида.
просто синус и косинус смещены друг относительно друга на пи/2, а тангенс и котангенс - обратные функции (графики симметричны относительно оси ординат Оу)