Лапки и хвосты

Можно ли кушать ягоды тиса ягодного? Или они ядовиты?

Тис ягодный распространён по всей Европе, в том числе на Кавказе, в Южном Крыму, Белорусии. Декораторы ценят это растение за то, что его кроне можно придать любую форму. У многих древних народов тис был символом траура. Ядовитыми у тиса являются хвоя, побеги, древесина и семена. У тиса ягодного семена находятся в сочных ярко-красных присемянниках, напоминающих ягоды. Красивые тисовые "ягоды" нередко привлекают детей, которые едят их, получая отравление. При отравлении семенами тиса в течении 1-2 ч может произойти остановка дыхания. О вредном действии яда тиса было известно ещё Плинию Старшему. Тис содержит алкалоиды таксин и эфедрин и гликозит таксикантин. Древесину тиса используют для изготовления мебели, однако при работе с ней нужно соблюдать осторожность: тис выделяет и ядовитые летучие вещества. Люди, ухаживающие за посадками тиса, нередко жалуются на головную боль.

у тиса ядовито всё кроме мякоти ягод, неосторожно прикусите косточку и будет отравление, может даже со смертельным исходом, так что я бы их кушать не стал есть и по вкусней ягоды и без риска для здоровья)

Как ни странно я годы тиса не ядовиты. Но кушать все равно не стал бы.

ЯГОДЫ ТИСА НЕ ЯДОВИТЫ !!ПРОВЕРЕНО !!ТОЛЬКО С КОСТОЧКОЙ НУЖНО ОСТОРОЖНЕЙ ЧТО БЫ НЕ РАСКУСИТЬ !!А ТАК ЯГОДА ОЧЕНЬ СЛАДКАЯИ ЧЕМ ТО ПОХОЖЕ НА ХУРМУ!!

Да, тис ядовитый весь. но! ягоды не ядовиты можно спокойно их есть, а для того чтоб отравится косточками -их надо сьесть как миннимум стакан.