почему весной сок у берез и клена сладкий??

Анастасия Буянкина Ученик (220), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Костенко Сергей Мудрец (14350) 13 лет назад
причиной этому гидролиз крахмала, который был апасен внутри дерева как запас питания. весной, когда фотосинтеза еще нет, корни начинают качать воду, а по пути в нее добавляются минеральные соли и продукт гидролиза крахмала - глюкоза (в основном) , которая необходима распускающимся почкам ля питания, пока они не смогут начать синтез сами.
Остальные ответы
Светлана Профи (954) 13 лет назад
Мороженый картофель аналогично сладкий. МОРОЗ!
Татьяна Павлова Оракул (56679) 13 лет назад
в соке есть сахар, правда небольшой прроцент.
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 13 лет назад
Настюша, а ты пробовала? Про клен не знаю. А вот березовый сок пью каждую весну и не мало. По вкусу - вода водой, ничего сладкого. Но полезен для организма.
Пашка Просветленный (21768) 13 лет назад
потому что на халяву и уксус сладкий-а тут сок!!!
Владимир Миколаевский Мастер (1326) 13 лет назад
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, проверять ща искать влом
наличие сахара в органх растения - залог того, что растение переживет зиму. В первую очередь сахар, и другие питательные вещества накапливаются в корнях (под землей и температура меньше, там надежнее)
Весной, чтобы пробудить почки, дать толчок к развитию надземной части растения, из корней идет энергия - в виде сахара (точнее говоря смеси различных сахаров. сахара вообще - универсальный источник энергии, именно в сахарах накапливается энергия поглощенная при фотосинтезе)
эта энергия используется растением. а потом в этом нет необходимости (листьев много, они делают достаточно сахаров) , да и в корнях запас не безграничен.
почему у остальных деревьев сок не сладкий -предположу что потому что
1) его просто не пробовали
2) в нем помимо сахаров есть и другие вещества (а они точно есть) , но есть и вещества колторые делают сладкий вкус для человека невоспринимаемым, или концентрация сахара просто мала слишком