Как находить причастие в тексте. Как находить причастие в тексте? Помогите пожалуйста.

((The best)) Boy Ученик (185), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Роза Марковна Просветленный (35841) 13 лет назад
Причастия похожи на прилагательные ( отвечают на вопрос какой? какая?) , но происходят от глагола.
Бежать- бегущий, Уметь- умеющий.
Если есть сомнения прилагательное или причастие- подбери глагол.
Остальные ответы
Александра Бекжанова Знаток (431) 13 лет назад
Нужно задать вопрос
если по-простому, то причастие отвечает на вопрос (какой? что сделанный? )
покрашенный, спутанный, скрытый, проветренный и т. д.
Викуля Профи (788) 13 лет назад
смтори все оч просто! причастие выделяется запятыми в тексе! ) они похожы и на глагол и на прил. ) обычно у них суффикс ющ)
Алла Емельянова Мудрец (12244) 13 лет назад
причастие, в отличие от прилагательного, можно заменить глаголом, от которого оно образовано, плюс местоимение КОТОРЫЙ. Например: ЧИТАЮЩИЙ (мальчик) - мальчик, КОТОРЫЙ ЧИТАЕТ. Читающий - причастие.
Еще можно по суффиксам: ущ, ющ, ащ, ящ, вш, ш, ом, ем, им, енн, нн, Т.
Натали Мыслитель (5404) 13 лет назад
Прилагательное обозначает признак предмета, а причастие - признак предмета ПО ДЕЙСТВИЮ. То есть можно заменить оборотом КОТОРЫЙ ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ или ДЕЛАЛ, или (если причастие страдательное) , с КОТОРЫМ что-то ДЕЛАЮТ. Например: Прыгающий мальчик - мальчик, КОТОРЫЙ ПРЫГАЕТ. Прыгавший мальчик - мальчик, КОТОРЫЙ ПРЫГАЛ. Вымытый пол - пол, который кто-то вымыл. Лицо, обдуваемое ветром - лицо, которое ветер обдувает. А Викуля не права: она знает только действительные причастия настоящего времени: это у них суффикс - ЮЩ- (и то, если образованы от глаголов 1 спряжения, а если от 2 - то -ЯЩ- или -АЩ-). К тому же причастия вовсе не всегда выделяются запятыми: это бред. Правило есть, но мы ведь не об этом.. . О причастии можно говорить много: прекрасная часть речи, но иногда причастие переходит в разряд прилагательных. Например: девочка ВОСПИТАНА бабушкой - причастие, а девочка дисциплинированна и ВОСПИТАННА - прилагательное. Но нужны ли вам на данный момент эти дебри?
Источник: А всё, в общем-то, не так уж и трудно...
bogdan nekrasov Знаток (454) 4 года назад
В н. ф. глагол и в полной отвечает на вопросы прилагательного.
Валентина Филатова Ученик (120) 4 года назад
Я долго разговаривал с авторами, написавших эту замечательную статью.
Ей не довелось пообщаться с гостями, присутствовавшие на открытии выставки.
Внезапно он услышал тяжёлые шаги медведя, преследовавшие его.
Надо срочно найти слова песни, услышанные утром.
Это строчки моего деда, оттрубивший три года на Первой мировой войне.