что такое дисульфирамоподобные реакции.?? дисульфирамоподобные реакции.

^-^Sweet Candy^-^ Ученик (217), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
barabas karabas Высший разум (125789) 13 лет назад
Препарат дисульфирам ипользуется для лечения больных алкоголизмом. Основной эффект препарата-блокада выработки алкогольдегидрогеназы, фермента, участвующего в процессе утилизации алкоголя в организме, в частности на этапе распада уксусного альдегида. При отсутствии этого фермента в организме накапливается большое количесство ядовитых недоокисленных продуктов переработки алкоголя и возникает отравление. Проявляется сердцебиением, тошнотой, повышением АД, головокружением, одышкой, покраснением верхней половины лица, возможна даже смерть.
Дисульфирамоподобные реакции возникают при приеме других препаратов, тоже оказывающих подобное действие. Это метронидазол, вуразолидон, цефтриаксон.
Источник: врач
Остальные ответы
@@@ Гуру (3216) 13 лет назад
При одновременном применении метронидазола с этанолом возникают дисульфирамоподобные реакции.