Вы помните референдум 17 марта 1991 года о сохранении СССР? ПОЧЕМУ его результаты не повлияли на сохранение СССР? вн

Элька! Мудрец (14154), закрыт 13 лет назад
На всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года по вопросу «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности» из 185,6 миллиона голосующих граждан СССР приняло участие 148,5 миллиона, или 79,58 %. Из них 113,5 миллионов, или 76,43 процента, высказались за сохранение СССР. В соответствии со ст. 29 Закона СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)» от 27 декабря 1990 г. N 1869-I решение, принятое путем референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путем нового референдума СССР. Как известно нового референдума по данному вопросу не проводилось. Юридическая сила результатов референдума СССР по вопросу о сохранении СССР для Российской Федерации подтверждена Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 157-II от 15.03.96 года, идея и проект которого принадлежит тогдашнему нардепу Госдумы ФС РФ Бабурину С.

В нарушение решения референдума СССР Президент СССР, Президент РСФСР, Председатель Правительства РСФСР и прочие должностные лица СССР и РСФСР, некоторых союзных республик в узкокорыстных целях узурпации власти, а зачастую и предательства умышленно способствовали развалу Союз Советских Социалистических Республик вне процедур, определенных Законом СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» № 1409-I от 3 апреля 1990 года. У тогдашнего заместителя Генерального прокурора СССР Виктора Илюхина хватило мужества и чести возбудить против Президента СССР уголовное дело по статье 64 Уголовного кодекса за измену Родине.

Сейчас понятно, что признание всех нормативно-правовых актов принятых после подписания Президентом РСФСР и Государственным секретарем РСФСР Соглашения о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года (дата ратификации его Верховным Советом РСФСР, хотя ратификация Беловежских соглашений вообще не имела юридического значения. Конституция РСФСР не наделяла Верховный Совет правом ратификации договоров, влекущих изменения и дополнения Конституции Российской Федерации) - развала СССР ничтожными, незаконными и не подлежащими применению вызовет нарушение функционирования всей вертикали власти в Российской Федерации, разрушение правового поля и поэтому до эволюционного создания обновленного союзного государства как федерации суверенных государств на территории СССР данные нормативно-правовые акты и органы государственной власти и муниципальных образований могут продолжить свое действие и существование.

Исходя из воли народов СССР, которая остается неизменной, факт юридического существования (де-юре) СССР остается также бесспорным и, не смотря на жалкие пасквили бывшего «демократически избранного Президента» ничто не оправдает тех кто приложил руку к его фактическому развалу.
Лучший ответ
багира Профи (662) 13 лет назад
Потому что у нас действует не закон, а сила!
Остальные ответы
Bell A Morr Оракул (90192) 13 лет назад
а разве цру интересовал референдум?
Нава Мудрец (19403) 13 лет назад
а ты Бородино не помнишь...
Инкогнито Мудрец (14435) 13 лет назад
Да кто и когда прислушивался к мнению народа? Я вас умоляю...
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281580) 13 лет назад
На тот момент - конец 91-го года - в верхах СССР фактически не осталось людей заинтересованных в сохранении Союза, в США и Европе - таковых и подавно не было. Ну а на мнение простого народа у нас вообще почти никогда внимание не обращали.
Элька!Мудрец (14154) 13 лет назад
ЗАЧЕМ вообще проводили референдум?
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281580) Возможны два варианта - первый - отвлекали внимание населения показушным "демократизмом". Второй - своего рода просматривали возможность "мягкого распада" - вдруг население будет против...
Sutar Мудрец (14795) 13 лет назад
потому что каждыи референдум делали и делают под себя
НИКОЛАЙ Т. Оракул (54083) 13 лет назад
Не повлияли потому что ельцин - мразь конченая.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 13 лет назад
Потому что тот так называемый референдум был очень НЕ корректным. Например против независимости Латвии в нём голосовали все расквартированные советские военные со своими семьями, к республике отношения не имеющие.
Юрий СамодуровПрофи (501) 7 лет назад
Тамерлан, в Латвии за отделение от СССР разрешили голосовать только тем, кто будет ЗА ОТДЕЛЕНИЕ. Тем, кто против, не дали голосовать вообще. А вообще этого референдума в этой мелкой республике небыло. Высшие органы власти Латвийской ССР объявили бойкот всесоюзного референдума. 3 марта была проведена «избирательная консультация» по вопросу о независимости. В ней приняло участие 1 666 128 жителей Латвийской Республики (87,6 % всех избирателей), из них 73,7 % высказались за независимость, 24,7 % проголосовали против. Но это не был тот самый референум, о котором идёт речь. Не путайте.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) Глупость не порите. В то время Латвия была в составе СССР и командовали как раз тогдашние парткомы, а голосовали, и весьма активно, в том "референдуме" ВСЕ солдаты срочной службы, а их тогда в Латвии было в разы больше, чем местного населения. Про советских офицеров с их семьями вообще молчу. Опрос о независимости Латвии был проведён отдельно и не официально, пока советские власти не опомнились. Но опрос был по любому не официальным, ибо не было речи об отделении от СССР, а официально это было ВОССТАНОВЛЕНИЕ попранного в 1940 году суверенитета, а для этого никакой референдум не нужен. Как и не нужен был референдум о том, что войска Гитлера должны были в ту войну покинуть территорию СССРа. .
CCCP USSRМудрец (19708) 7 лет назад
в латвии вообще референдум не проводили что сами власти те не хотелис считаться со своим народом сразу
михаил соскиль Искусственный Интеллект (119149) 13 лет назад
А кому когда было нужно мнение народа, главное это было хапнуть власть иденьги !!!
Если бы алкашь Ельцин не ушёл сам, то его уход был бы хуже ухода Лужкова !!!
Мари Оракул (55805) 13 лет назад
Потому что Мировые Обманщики по непонятному закону тем, кого собираются обмануть, обязательно перед этим должны дать понять, что их обманывают. Что мы и видим - нам сразу дали понять, КАК будет править новая власть - делать противоположное тому, чего хочет народ. От нас ведь почти ничего не скрывают - должна соблюдаться хотя бы видимость добровольности и согласия со всеми безобразиями.
Инсайдер Просветленный (35342) 13 лет назад
Нашлись, честные офицеры, но их не поддержали и клеймо повесили ГК ЧП !!!
ПопуАс Мудрец (10879) 13 лет назад
"Президент РСФСР" - звучит завораживающе.... И кто же это? Что теперь уже руками махать...
Василий Иванов Просветленный (20212) 13 лет назад
Потому, что результаты референдума не вписывались в сценарий развала СССР изнутри.
колотуша Знаток (310) 8 лет назад
Граждане вдумайтесь, на чём нас провели по тексту бюллетеня : "... как обновленной федерации равноправных суверенных республик,... "
колотушаЗнаток (310) 8 лет назад
При ответе "да"- получаем СНГ. При ответе "нет" получаем - СНГ.
Александр Смирнов Мудрец (12799) 8 лет назад
Ввиду годовщины события, пропаганда России сейчас вспоминает этот референдум. На самом деле вопрос никогда так не ставился "сохранить ли СССР? " и ответы "да" и "нет".

В большинстве республик этот референдум вобще не проводился. В России вопрос стоял так "ввести ли пост президента России? " и большинство ответило "да". На Украине вопрос ставился так "должна ли Украина находиться в содружестве на основе Декларации о государственном суверенитете Украины" и большинство ответило "да".

Не ведитесь на бредни пропаганды о якобы том, что был проведен референдум о сохранении СССР и большинство голосовало за его сохранение - это вранье.
Евгений SomeoneУченик (249) 7 лет назад
«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

Вот дословный текст того, что было написано в бюллетене. И это был единственный вопрос, других там не было. И какие вопросы могли быть о введении поста президента, если и так были в наличии и Президент СССР, и Президент РСФСР?..
Также Беловежское соглашение не было ратифицировано Съездом народных депутатов СССР, поэтому оно не имеет юридической силы..
Александр Смирнов Мудрец (12799) Ну вот и типичный пример дезинформационной пропаганды. Вот ссылка на референдум о введении поста президента РФ https://ru.wikipedia.org/wiki/Всероссийский_референдум_о_введении_поста_президента_РСФСР В СССР республики не были суверенными и равноправными, все они подчинялись Москве и генсеку Горбачеву. 78% людей на всесоюзном референдуме проголосовали за суверенитет, то есть независимость республик, а обновленные равноправные суверенные республики это СНГ. За что народ голосовал, то и получил.
CCCP USSRМудрец (19708) 7 лет назад
видео о том как голосовали люди за СССР. http://voenhronika.ru/publ/razval_sssr_mejnacionalnye_koflikty/vsesojuznyj_referendum_17_marta_1991_goda_sssr_1991_god/6-1-0-925 что дизенформация видно у вас
максим будылов Ученик (214) 7 лет назад
Ельцин с Горбачевым начали разваливать, Путин с Медведевым продолжают...
МорскаяПрофи (584) 7 лет назад
Путина не смей примазывать к предателям!
Алексей НискажуЗнаток (280) 7 лет назад
Совершенно верно!
Саша Филиппов Ученик (208) 7 лет назад
на ютубе много видео попытки восстановитьСССР. юридически он существует
M-402 Искусственный Интеллект (177308) 3 года назад
Потому что так решили наверху.
и сейчас тоже - как там решат так и будет.