Кролик ест свои, извиняюсь, фекалии и лижет лужицы.. . Нормально ли это? Если нет, то как отучить?

Юля Королева Знаток (323), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Владимир Симонов Мастер (1806) 13 лет назад
малахов тоже по телевизору мочу пьет, и отвыкать не собираеться, одним словом Ваш кролик знахарь, учитесь у него
Остальные ответы
Олег Куров Профи (510) 13 лет назад
видать оголодал.... кормить надо
Крупнов Игорь Знаток (452) 13 лет назад
вот вот корми лучшее. не хватает ему видать микроэлементов
Евгения Искусственный Интеллект (130351) 13 лет назад
"Для кроликов регулярное поедание кала жизненно необходимо. Особенно по ночам кролики выделяют кал, который выглядит совершенно иначе, чем нормальные черно-бурые, относительно твердые "бобы".Его называют цекальным калом. Он мягче, светлее и покрыт блестящим налетом. Этот кал в большой степени содержит жизненно важные бактерии, которые играют решающую роль в переваривании богатой сырой клетчаткой пищи, поскольку они производят в первую очередь витамины группы В. Таким образом, поедая этот цекальный кал, кролик собственным призводством покрывает значительную часть своей потребности в различных витаминах группы В. Белок, который содержат эти многочисленные бактерии, представляет кроме того, незаменимый белковый источник в питании кролика. "
Андрей Иванович Оракул (69524) 13 лет назад
Это не просто нормально а естественно для клоликов!! Что же вы взяли кролика и не чего о них не разузнали!! Им это необходимо для пищеварения! !

Что такое капрофагия и полезна ли она для кроликов?
Кролики, как и некоторые другие животные, поедают собственный кал, который выделяют ночью и утром. Это так называемая капрофагия. Дневной кал твердый, сухой, в виде шариков. Ночной - мягкий и водянистый. Он содержит в три с половиной раза больше протеина и в два раза меньше клетчатки, чем дневной. Богат он и витаминами группы В и минеральными веществами. Мягкий (ночной) кал трудно заметить в клетках кроликов, так как они его поедают прямо из ануса. Для этой цели кролики расставляют передние ноги, выгибаются и мордочкой между задними ногами достигают ануса. Твердый дневной кал поедается очень редко, и то молодыми кроликами, так как они в это время выделяют еще мало кала.
Взрослые кролики могут поедать свой твердый дневной кал только в случаях, когда они лишены кормов.
У маленьких крольчат капрофагия проявляется обыкновенно на 23-ий — 24-ый день, т. е. когда они начинают потреблять другие корма, кроме материнского молока.
Исследования показывают, что прирост растущих кроликов, которые были лишены возможности съедать свой кал, был в три раза меньше прироста кроликов, которые его съедали. У лишенных возможности съедать свой кал беременных крольчих наблюдались отклонения от нормального течения беременности и утробного развития крольчат.
Поедание собственного ночного кала (капрофагия) является нормальным физиологическим актом, обеспечивающим лучшую переваримость съеденного корма и дополнительного поступления е организм белков и витаминов.
Цекатрофы это ночной мягкий кал кролика, они должны съедать их на выходе, то есть, Вы не должны их видеть. Если Вы их видите, это значит, что либо в корме много зерна, либо возможно, избыток овощей. Возможно, ещё какие-то причины, например, резкий переход на новый корм. А ещё бывает, что кролик когда только только попадает в новый дом, сильно цекатрофит от стресса, но потом это прекращается.
Лишение животных капрофагии отрицательно сказывается на их организме, замедляет прирост живой массы. Кролики худеют, иногда погибают, у крольчих сокращается плодовитость, возникают частые выкидыши, происходят мертворождения.
Сергей Нарышкин Гуру (2868) 13 лет назад
Да, для кролика поедать свой кал это нормально, если хорошенько приглядитесь, он съедает определенный "мягкий" кал, это нужно ему для нормального переваривания пищи. Насчет "лижет лужицы" неуверен, что это нормально, может пить хочет?
Ирина Шиманская Мыслитель (9537) 13 лет назад
Без поедания ночного кала жить не сможет.
Николай Лужников Гуру (4354) 13 лет назад
Нормальнее не бывает. Не вмешивайся.
Эйсвелри Мастер (1425) 13 лет назад
Нормально, не волнуйтесь. Мой тоже так делает. Вот только насчет лужиц не уверена, никогда не замечала такого.
русский ЛЕН Мудрец (15864) 13 лет назад
кролик какает разными какашками-чёрные и блестящие для хорошего пищеварения и их не надо выкидывать, зелёные и мутные надо выбрасывать, книгу почитай
Вилия Нада Гуру (4586) 13 лет назад
лижет лужицы - не нормально, если только нюхает, то норма. Возможно ему не хватает жидкости или соли, есть специальный соляной камушек у него в клетке?
Какие фекалии ест? Если обычные, то это не совсем нормально и надо пересмотреть питание кролика. Про полезный для кролика как Вам уже написали, хотя они редко его едят с пола, обычно сразу из себя достают и жуют, так что мало понятно, что жуют они кал)
Анна Прокофьева Гуру (4605) 13 лет назад
Это нормально, капрофагия жизненно необходима для кроликов, т .к. таким образом они восстанавливают фементы. Обычно кролики поедают ночной кал.