Как причаститься? Что нужно делать?

Алина Алина Мастер (2055), закрыт 13 лет назад
Я - человек, далекий от церкви, о последнее время есть потребность сходить в церковь и причаститься. Что нужно делать перед этим и как исповедоваться?
Лучший ответ
Agropromproect Знаток (382) 13 лет назад
Овечка Таша, Лу Май, Алиса Лескова, Гранатус - хорошо ответили. Ирина Львовна все говорит правильно, но она не права - Причастие есть именно тот шаг, который соединяет человека с Церковью.
Источник: да благословит тебя Бог
Каган СултановОракул (96707) 13 лет назад
ну первый шаг на пути к Богу конечно церковь научить. Дань не промерная за это. Все таки не надо забывать что курсы вечными не бывают
Agropromproect Знаток (382) Нет, не вечные эти Курсы :) только до конца жизни нашей этой, земной :)
Остальные ответы
agrant Просветленный (35540) 13 лет назад
Сходите в храм, там за свещным ящиком бабушка, она всё Вам расскажет.
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 13 лет назад
Никогда не понимала таких ответов. А почему мы, Вы в частности не можете рассказать, что такого особенно нового скажет бабушка за свечным ящиком?
agrant Просветленный (35540) Потому, что в каждом храме по разному. В одном - после литургии батюшки исповедуют, в другом - во время её. Вам нужно узнать, в какое время и какой день исповедь. Только по этой причине Вам тут никто ничего конкретно не скажет. А причаститься можно только после исповеди, если батюшка допустит до причастия.
Каган Султанов Оракул (96707) 13 лет назад
че то ты так часто пить стал, так я просто зачастил пьфуты причастился к спиртному
Алина АлинаМастер (2055) 13 лет назад
к вам я понимаю этот вопрос не относится
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 13 лет назад
Вы еще и кощунник, оказывается :(((( Стыдно за Вас.
Каган Султанов Оракул (96707) нет такого слова, кощунник а значит я не такой, ну причастится именно это и означает в не церковном смысле, от слова часто,
Каган СултановОракул (96707) 13 лет назад
я тут подумал, и решил что нужно извинится шутка и в прям не удачная, но христианство исповедующая Христа как Бога заблуждается....Иисус был пророком как и надлежит быть человеку.
К К Оракул (80090) 13 лет назад
Обряду испития разбавленного кагорчика (т. е. - причастию) предшествует т. н. исповедь, по процедуре которой Вы должны будете неведомо кому о себе и своих делишках поведать. Желаете вывернуться наизнанку, признавшись в каких-то "грехах"? Уж лучше жить, не насилуя собственную совесть, тогда и в культовое строение тянуть не будет, и окружающим прямая польза. А то у нас ныне частенько как бывает? Соседа пошлет некто по матери, бабку пнет в метро, а потом -- на исповедь и причастие, и снова.. . По матери...
Денис Никифоров Гуру (3427) 13 лет назад
Причастие это таинство которое заповедал нам делать Господь Иисус,
само слово причастие озночает причастность к Его смерти и воскресению, т. е. вы должны верить в то что сделал Христос и быть частью Его тела (церкви) .
Причастие Он сказа творить в Его воспоминание, т. е. в воспоминание того что Он сделал.

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(1Кор. 11:23-30)
Черный ВоронМудрец (17876) 13 лет назад
"т.е. в воспоминание того что Он сделал." Это только часть правды. Причастие есть буквальное соединение с Божеством, с Христом. Сам Христос входит в нас и преображает, а не воспоминания только о том что Он сделал.
Денис Никифоров Гуру (3427) Да но я же написал, что это причасность к Его смерти и воскресению, а значит это значит: 8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, 9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. 10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. 11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. 12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; 13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности. 14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью. (Рим.6:8-14)
Якушина Лидия Гуру (3843) 13 лет назад
Три дня поститься.
Читать -три канона, последование к Святому Причастию.
Обязательно - утренние и вечерние молитвы.
Перед днём причастия посетить вечернюю службу .
Исповедаться
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 13 лет назад
А Вы обратили внимание, что человек собирается прийти на Причастие - первый раз? Как Вы думаете, он выдержит, если сразу - и три канона, и все последование, и три дня поста...Разве священники требуют этого с новоначальных?!
agrant Просветленный (35540) Не обязательно. Не все так требуют. У нас проще. Перед исповедью поститься не обязательно. Перед причастием, с 12 ночи и до причастия нужно попоститься. То есть, если причастие завтра, то сегодня с 0 часов пост. А утреннее и вечернее правила (молитвы), это каждый день полезно, не только перед причастием.
Дарья Задорожная Мыслитель (7163) 13 лет назад
потянуло в секту ?
держись подальше от мошенников - попадешь в зависимость
Алина АлинаМастер (2055) 13 лет назад
ВЫ о чем? Вопрос читали?
Дарья Задорожная Мыслитель (7163) канечна читаллили ! иначе не отвечалили !
Черный Ворон Мудрец (17876) 13 лет назад
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/podgotovka_k_prichastiyu.shtml
Тут подробно описано, почитайте. Рад что есть у вас потребность в Боге.
Alisa Letkova Гуру (2955) 13 лет назад
существуют разные брошурки, книжки про исповедь, свт. Игнатия Брянчанинова, например.. .
там перечисляются всевозможные грехи... почитайте, запишите на листочек свои согрешения, и исповедоваться лучше по листочку, чтоб не забыть.. .
а вообще, говорите на исповеди то, в чем Вас совесть обличает, вспомните что Вы сделали не так в своей жизни, о чем, может быть, сожалеете.. .
Такая чистосердечная исповедь и Богу будет благоприятна и Вам на пользу.. .
и обязательно причаститесь!
3 дня - поститесь, накануне придёте на исповедь, и прочитаете последование ко Святому Причащению и три канона.
помоги Вам Господи!
Ирина Львовна Фиошкина Мыслитель (7378) 13 лет назад
Если Вы сами говорите, что Вы - человек, далекий от церкви, то зачем Вам причастие? Ведь Вы даже не понимаете его смысл. Принимать причастие нужно сознательно (осознанно) , размышляя о том, что это означает.

"Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром. "
(1Кор. 11:26-32)
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 13 лет назад
Для начала нужно осознать все свои грехи и решительно
отказаться от них. Для этого существует Таинство Покаяния.
Вам лучше записать все, чтоб не забыть.
Скоро начинается Великий пост -время покаяния и молитвы.
В первую неделю можете исповедоваться и причаститься.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/index.shtml
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/index.shtml

Таша Искусственный Интеллект (111596) 13 лет назад
Зайдите в церковь и спросите когда исповедь. У нас в храме она на полчаса раньше Литургии, в 9 30.
А летом была на час раньше. А в соседнем храме в 8 00.
Нужно - быть крещеным, продумать, в чем будете каяться. То, что бы Вам хотелось вычеркнуть из жизни, самые плохие и стыдные свои поступки.. .
Так как будете причащаться, С вечера (после 12 ночи) ничего не есть, даже воды не пить, желательно поститься перед этим хотя бы день. Надо еще почитать правило ко причастию (в молитвослове) или хотя бы канон и тропари к причастию. И несколько молитв хотя бы.. . Потому что новопришедшим трудно прочитать все правило да и незачем - не будет искренне. А лучше разбить подготовку на несколько дней - в один день прочитать "покаянный канон", в другой - "Канон ко Причащению", тропари и молитвы. Из молитв прочитайте обязательно несколько последних из правила ко причастию.
Когда все поют "Отче наш" - значит Причастие совсем скоро.
Само причастие не пропУстите - причастники встанут вперед один за другим. По традиции складываем руки крестом на груди (правая сверху) . Хор во время Причастия поет "Тело Христово примите, источника бессмертного вкусите".
Нищий Духом Просветленный (29441) 13 лет назад
Не каждый человек может принимать причастие Господне. Причастие это не ритуал и не таинство, как его называют в православии. Это осознанное и понимаемое действие. В причастии могут участвовать только возрожденные члены церкви.

Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. (1Кор. 11:28-30)

До причастия должно быть покаяние- Признание себя грешником и прилагать все усилия к удалению от греха (зла) и стремление сближаться с праведностью (добром)

Следующее необходимое действие, это заключение завета доброй совести с Богом, через водное крещение. В котором также нет тайн, а только осознанное действие.

Но самое главное, это то что вы должны быть крещены Святым Духом. И это не таинство, а принятие Господа и Спасителя Иисуса Христа в свое сердце, как личного Спасителя Господина, Царя вашей жизни, который будет управлять и направлять вас. Признание Единого и живого Бога: Отца, Сына и Святого Духа, как единую суть. Не разделять эту суть, как это делают лжесвидетели Иеговы.

И наконец понимать причастие, как следствие данного вами завета доброй совести через водное крещение.
В причастии мы вспоминаем Его смерть за наши грехи и Его воскресение для нашего оправдания. В причастии мы вспоминаем все, что делал и чему учил Христос, пребывая на этой грешной земле. Вспоминаем не просто для памяти, для нашего руководства и исполнения.

Только при таком условии вы можете принимать причастие.