Какой элемент входит в состав молекулы хлорофилла? Подскажите пожалуйста

london Мастер (1208), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Nataly Мудрец (16974) 13 лет назад
В Большой медицинской энциклопедии есть ин¬формация, что гемоглобин - это 514 аминокислот, свернутых в кружочек и 4 молекулы железа. Из 514 аминокислот - 7 незаменимых, которые не синтезируются в нашем организме, если не хватит одной незаменимой аминокислоты, значит, синтез не произойдет. Поэтому в костном мозге ничего не синтезируется. Эту аминокислоту мы должны получить в живом виде из пищи. Оказывается, что есть такая же молекула гемоглобина, те же 514 аминокислот, только 4 атома магния, вместо 4 атомов железа. И называется – хлорофилл. Хлорофилл зеленого растения. И точно такие же 514 аминокислот полюс 4 атома кобальта. А это называется витамин В12.
ответ: Магний))))
Остальные ответы
Я надыбыл макароны) Гуру (2917) 13 лет назад
хлорофилл по своему строению родствен гемоглобину крови, но растительный пигмент содержит магний, а не железо, как гемоглобин.